00:00, 17 февраля 2010 года

ОМОН провел «Урок мужества» для ставропольских школьников

Знакомиться со службой отряда ребята начали в коридорах штаба – стены здесь увешаны фотографиями сотрудников, погибших при исполнении служебного долга. На стендах – информация о спортивных достижениях бойцов, об их боевых наградах, участии в международных миротворческих миссиях. От увиденного притихли даже самые непоседливые участники экскурсии, а фильм об истории спецподразделения школьники смотрели с особым удовольствием. После кинопоказа юным гостям продемонстрировали Музей боевой славы ОМОНа, где хранится память о подвигах и боевом пути сотрудников.

– Смотри, похож на моего дядю – он служит в питерском ОМОНе, – внимание группы школьниц привлек симпатичный парень на фотографии. Суровый экскурсовод объявляет, что это стенд погибших при исполнении служебного долга. А на фото – Владимир Бубнов, 22–летний сержант милиции, который погиб в селении Тукуй–Мектеб Нефтекумского района, защищая грудью от пуль боевиков своего раненого товарища. Уже несколько лет он – пример мужества для действующих сотрудников.

Особое внимание ребят привлекли стенды с амуницией как для служебных будней, так и для спецопераций. Мальчиков, конечно, заинтересовало оружие. Девочек – как работает «лопатка» – так они обозвали противоминный комплекс весом более двадцати килограммов. Те и другие с удовольствием примеряли бронежилеты и фирменные противоударные каски, сравнивали по весу пистолеты Стечкина и Ярыгина. Один из юных «гостей» – четвероклассник Денис Дмитриенко долго рассматривал экземпляры оружия, потом с досадой выпалил: «А нам обещали пострелять! Но... в десятом классе».

На плацу ребята увидели показательное милицейское выступление. Его участники ра–зыграли попытку освобождения сообщниками особо опасного преступника, которую стремительно отбивают омоновцы. А еще бойцы познакомили детей с несколькими приемами обезвреживания преступника.

Учащиеся в долгу не остались: подарили милиционерам несколько рисунков, подготовленных ко Дню защитника Отечества, и вместе с преподавателями возложили цветы к расположенному на территории отряда мемориалу памяти погибших сотрудников.

«Школа пришла в ОМОН»
Газета «Ставропольская правда»
17 февраля 2010 года