00:00, 17 февраля 2010 года

На министра дорожного хозяйства Ставропольского края И. Васильева заведено уголовное дело

По мнению следствия, «прокол» чиновник допустил, занимая с 2005–го по 2008 год пост директора ГУП «Дирекция строящихся автомобильных дорог». «В нарушение действующего законодательства Васильев И.А. расходовал денежные средства министерства промышленности, транспорта и связи по Ставропольскому краю вопреки интересам своей организации на личные нужды. Например, для трехдневной поездки в Москву ему потребовалось более 62000 рублей, из которых 20150 рублей были потрачены на билеты, а остальные на так называемые «представительские расходы». На не согласованную с руководством поездку в Швейцарию (Женеву и Цюрих) в компании с главным бухгалтером им было «списано» более 370000 рублей, при том, что отнести ее к служебной командировке при имеющихся обстоятельствах никак не получается. Следствию еще предстоит выполнить огромный объем следственных действий по сбору доказательств и определению всего ущерба, причиненного действиями Васильева И. А. министерству промышленности, транспорта и связи по Ставропольскому краю. Дело возбуждено по совокупности ст.159 ч.3 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения) и ст. 201 ч.1 УК РФ (исполнение лицом своих полномочий вопреки законным интересам организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации либо охраняемым законом интересам общества или государства)» – сообщается в пресс–релизе ведомства.

Вчера официальную позицию правительства края по поводу возбуждения уголовного дела в отношении И. Васильева озвучила начальник управления пресс–службы губернатора СК Елена Михина:

– В правительстве края считают, что имеет место попытка давления на исполнительную власть силовыми методами. Эпизоды, по которым начато следствие, неоднократно проходили через процедуру различного рода проверок и в них не было обнаружено состава преступления. Мы наблюдаем, по сути, попытку силовиков сделать громкие выводы на ровном месте. Ибо недоказанные «представительские расходы», всем понятно, коррупцией не являются. И соответственно заявлять о «деле коррупционной направленности» – значит, мягко говоря, преувеличивать. В правительстве края не приемлют такого понимания борьбы с коррупцией. И правительство не имеет претензий к деятельности министра дорожного хозяйства.

Сам Игорь Васильев заявил прессе, что информацию о возбуждении против него уголовного дела узнал из СМИ и подтвердить он может только то, что ему действительно 39 лет, причем трудовой стаж – 23 года.

– Свою деятельность всегда строил в рамках закона и в рамках данных мне полномочий. А если возник вопрос по моей деятельности в 2006 году, будучи директором «Дирекции строящихся автомобильных дорог», я думаю, следствие разберется и справедливость восторжествует. Неоднократно следственными органами Ставропольского края проводились проверки, результатом которых был отказ в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления, – сказал министр.

Ульяна УЛЬЯШИНА
«ГУВД подозревает министра»
Газета «Ставропольская правда»
17 февраля 2010 года