00:00, 17 февраля 2010 года

Каратэ–киокусинкай: первенство Ставропольского края среди детей и юношей

Подобные соревнования проходят в городе–курорте седьмой год подряд. В этом году на них приехали около ста бойцов. Весьма сильные делегации представили Дагестан и Чечня, Карачаево–Черкесия и Краснодарский край. Разумеется, старались не ударить в грязь лицом и ставропольские школы киокусинкай – стиля, который в переводе означает «встреча с окончательной истиной».

Самый жесткий – полноконтактный – стиль каратэ основал в середине прошлого века знаменитый боец Мас Ояма. Он брал методы и приемы из всех боевых искусств, стремясь создать максимально эффективную систему. И хотя более 90 процентов учеников отсеивались из–за изнурительных тренировок и травм, полученных в боях, количество поклонников этого вида единоборств неуклонно росло. Сегодня киокусинкай практикуют более чем в 120 странах мира. В том числе во всех городах Ставропольского края закалку тела и духа проходят около двух тысяч последователей Оямы. Разумеется, в организации соревнований и методах тренировок многое изменилось, однако основной принцип остался прежним: настоящих бойцов можно воспитать только в условиях, приближенных к реальным боевым.

Как это происходит, зрители увидели на татами в Кисловодске. В киокусинкай не принято отступать, разрывать дистанцию. По команде рефери юные бойцы сходились и практически непрерывно наносили удары, блокировали, мужественно терпели боль – до тех пор, пока судья–хронометрист не выбрасывал на татами красную подушечку, возвещающую об окончании времени поединка. Разумеется, если бой не останавливали досрочно. А такое тоже случалось. Но как бы ни закончился бой, какое бы решение ни приняли судьи, ни бойцы, ни их тренеры его не оспаривали. И в этом еще раз проявился дух киокусинкай. А также в том, что ребята участвовали в соревнованиях бесплатно: все расходы взяли на себя Ставропольское краевое региональное подразделение Российской национальной федерации каратэ–киокусинкай и спорткомитет города–курорта Кисловодска.

В итоге в неофициальном командном зачете победила сборная Дагестана. В республике весьма развиты боевые искусства, в том числе и киокусинкай. Поэтому на любых соревнованиях дагестанские бойцы – среди фаворитов. Ставропольские каратисты также выступили успешно, что позволило им в общекомандном зачете занять второе место. Особенно отличились воспитанники кисловодского тренера Андрея Беликова. Третье место – за бойцами из Чеченской Республики.

Осенью примерно в таком же формате в Кисловодске пройдут состязания юниоров и взрослых. Такую разбивку председатель городского спорткомитета Андрей Беликов считает оптимальной:

– Нет столпотворения, запредельной нагрузки на судей. А, главное, ребята, помимо состязаний, успевают посмотреть КМВ. Это тоже немаловажно.

«Путь к «окончательной истине»»
Газета «Ставропольская правда»
17 февраля 2010 года