00:00, 16 февраля 2010 года

Тяжелая атлетика Ставрополья и спортивная цель Валерия Изотова

Еще мальчишкой Валера, живший тогда в городе Кудымкар Пермской области, страстно увлекся спортом: легкой атлетикой, гандболом. После школы поступил на факультет физвоспитания Пермского педагогического института. Со студенческой гандбольной командой «Б уревестник» объездил полстраны, защищая спортивную честь родной области. Затем работал учителем физкультуры в городе Березники. Чуть позже Валерий Изотов стал заместителем председателя спортклуба «Титан». Ну а в Невинку попал в 1983 году.

Работы было непочатый край. Должность председателя спортклуба «Трудовец» поблажек не предусматривала. Зато и результат не заставил себя ждать. Например, невинномысская гандбольная команда, в становлении которой активное участие принял Изотов, заняла в первенстве СССР третье место! Ну а с 1993 года Валерий Изотов – директор спорткомплекса «Невинномысского Азота» (ныне это Дворец спорта «Олимп»). Пятнадцать лет довелось ему проработать на этой должности. Эти годы вместили многое: десятки крупных турниров, образцово проведенные кубки и чемпионаты России по тяжелой атлетике.

Так получилось, что со штангой у Валерия Изотова связана большая часть жизни. Сегодня он вице–президент федерации тяжелой атлетики края, директор Ставропольской краевой специализированной детско–юношеской спортивной школы по тяжелой атлетике.

Офис и основная база школы, начавшей работу чуть менее года назад, расположены в Невинномысске, во Дворце спорта «Олимп», а филиал – в Изобильненском районе. Сегодня пять спортсменов школы входят в сборные команды страны по штанге в разных возрастных категориях. Имена воспитанников у всех на слуху. Супертяж, невинномысец Евгений Писарев – чемпион Европы и мира среди юношей и юниоров, бронзовый призер чемпионата мира среди взрослых. Солнечнодольский богатырь Давид Беджанян (категория до 105 килограммов) – чемпион Европы среди молодежи 2008–2009 годов.

– Внимание со стороны краевых властей мы ощущаем постоянно, – говорит Валерий Изотов. – В этом году финансирование школы возросло в три раза. А значит, сможем принять на работу восемь тренеров, привлечь к занятиям дополнительно 250 юных штангистов. В ближайших планах открытие филиалов в Буденновске, Новоалександровске, Левокумском районе. Купим тяжелоатлетические помосты, профессиональные штанги, микроавтобус для поездок на турниры… А еще в связи с созданием Северо–Кавказского федерального округа планируем распространить деятельность школы олимпийского резерва на субъекты СКФО.

Да, работы Валерию Изотову сегодня хватает. Во Дворец спорта «Олимп» приходит он рано утром, а уходит затемно.

– Расслабляться нельзя, болеть и раскисать не имею права, – поясняет, улыбаясь, Изотов, который, кстати, празднует сегодня 60–летний юбилей. – Цель перед нашей школой поставлена амбициозная: Ставрополье должно делегировать в тяжелоатлетическую сборную России на Олимпиаде–2012 в Лондоне минимум одного спортсмена. Справимся? Сделаем для этого все возможное!

«Амбициозная цель Валерия Изотова»
Газета «Ставропольская правда»
16 февраля 2010 года