00:00, 16 февраля 2010 года

Штормовой ветер, гололед, метель и снежные заносы на Ставрополье

Напомним, что на прошлой неделе штормовой ветер, гололед, метель и снежные заносы на дорогах высотой до 2,5 метра осложнили жизнь нескольких районов Ставрополья. Особенно сильный удар стихии пришелся на Левокумский, Изобильненский и Арзгирский районы. Причем последний из–за снегопадов, сопровождаемых резким восточным ветром, оказался практически отрезан от остальной территории края. В ночь на 12 февраля было ограничено движение машин на дорогах Никольское – Ольгино в Степновском районе, Крымгиреевское – Круглолесское в Андроповском районе, Кучерла – Красный Маныч в Туркменском районе. Перекрывались автодороги Новоселицкое – Саблинское и трассы по трем направлениям из Буденновска – на Ачикулак – Нефтекумск, Стародубское и Арзгир. Сейчас движение частично возобновлено.

По сообщению пресс–службы Южного регионального центра МЧС, из–за сильного ветра скоростью до 25 метров в секунду в минувшую пятницу пострадали несколько населенных пунктов Изобильненского района. О силе ветра свидетельствует тот факт, что в райцентре ветром сорвало крышу пятиэтажного дома, а в школе станицы Рождественской – около 40 листов шифера. Без света осталось около четырех тысяч домов. В зоне бедствия оказались около 40 тысяч человек. По сообщению заместителя главы администрации Изобильненского района С. Ионкова, краевое правительство оперативно отреагировало на беду и выделило около тысячи листов шифера, более 30 кубометров пиломатериалов и 160 квадратных метров стекла. Вчера сотрудники ЖКХ района завершили восстановительные работы в станице Рождественской, хуторе Широбоков, селах Подлужном и Найденовском. Основные ремонтные работы планируется завершить 17 февраля.

Синоптики Ставропольского филиала АНО «Северо–Кавказское метеоагентство» прогнозируют, что с 16 по 20 февраля в крае ожидаются умеренные осадки, местами туман. Ночная температура воздуха будет колебаться от двух до десяти градусов ниже нуля, а днем от 0 до – 4 градусов.

«Экстремалы поневоле»
Газета «Ставропольская правда»
16 февраля 2010 года