00:00, 16 февраля 2010 года

Олимпиада 2010: биатлон, фигурное катание, трамплин...

За субботу и воскресенье на Олимпиаде в Ванкувере должно было быть разыграно 12 комплектов наград. Но коррективы в программу Игр вносит погода.

Мужские соревнования горнолыжников в скоростном спуске перенесены на более поздний срок, если температура в Уистлере не понизится. В Уистлере идет дождь, в результате чего трасса оказалась не пригодной для проведения турнира. Еще в субботу было объявлено об отмене воскресного турнира в суперкомбинации у женщин. Помимо неурядиц с погодой, пришла трагическая весть с санно–бобслейной трассы. Грузинский саночник Н. Кумариташвили скончался после падения во время тренировочного старта. Он стал девятым спортсменом, погибшим во время проведения Олимпиад.

Главные надежды у россиян в субботу были связаны со спринтерской гонкой биатлонисток на 7,5 км, в которой приняли участие Анна Булыгина, Ольга Зайцева, Ольга Медведцева и Светлана Слепцова.

Но победила М. Кузьмина, россиянка, ставшая гражданкой Словакии, а все наши, допустив лишь один промах на четверых, финишировали сразу за пьедесталом. Лучшей из россиянок оказалась Анна Булыгина, которая заняла четвертое место. Ясно, что такие результаты разочаровали наших болельщиков. Но немки вообще финишировали во втором десятке. В призы пробилась лишь М. Нойнер. Сегодня это станет решаюшим фактором в борьбе за медали в гонках преследования. Надеялись мы и на конькобежца Ивана Скобрева в забегах на пять километров. Последние месяцы наш соотечественник провел тренировки вместе с командой… Италии, это и помогло ему взойти на третью ступеньку пьедестала почета, что принесло России первую награду. Олимпийским чемпионом стал голландец Свен Крамер, который установил новый олимпийский рекорд. Женщины–конькобежки в воскресенье бежали дистанцию в 3000 метров. Победила чешская спортсменка Мартина Сабликова. Что касается россиянок, то Светлана Высокова расположилась на 18–й строчке, а Галина Лихачева – на 20–й. Россиянин Альберт Демченко после двух попыток занимал четвертое место в соревнованиях саночников. Но отрыв от подиума был достаточно велик, и сам Демченко считал накануне, что отыграть потерянное время вряд ли удастся. В итоге от бронзовой медали Демченко отделили всего три сотых секунды.

* * *

В воскресенье все внимание россиян было приковано к биатлонной гонке на 10 км у мужчин.

Старший тренер мужской сборной России Владимир Аликин в преддверии спринтерской гонки сказал, что большую роль в предстоящем старте должен сыграть выбор правильной смазки. Но места на финише скорректировала погода: гонка проходила под проливным дождем и спутала все карты. Если Ули Эйнер Бьорндален финишировал во втором десятке, никто из наших не попал даже в «цветочную» церемонию. Победил Венсан Жей из Франции, которого многие видели в первый раз.

* * *

Уже под утро в понедельник завершили исполнение короткой программы фигуристы–парники.

Российские спортсмены Юко Кавагути и Александр Смирнов занимают третье место после исполнения короткой программы. Россияне получили за свой прокат 74,16 балла. Еще одна российская пара – Мария Мухортова/Максим Траньков – занимает восьмую строчку (63,44). А в лидеры вышли двукратные бронзовые призеры Олимпиад Сюе Шэнь и Хунбо Чжао (Китай), набравшие 76,66 балла. Второе место занимает немецкая пара Алена Савченко/Робин Шолковы (75,96). Дебютировали в матче с финками российские хоккеистки. На 7–й минуте россиянки вышли вперед благодаря голу Александры Вафиной, которая реализовала численное преимущество. Но затем финская сборная забросила пять шайб подряд, в том числе две в большинстве.

* * *

После того как травму получил наш прыгун с трамплина Д. Васильев, рассчитывать россиянам в этом виде было не на кого.

В итоге лучшим из наших на трамплине К–90 оказался Д. Корнилов, занявший 26–е место из 30–ти финалистов.. А победил швейцарец С. Амман, став тем самым трехкратным олимпийским чемпионом.

* * *

Несмотря ни на что, Игры набирают ход. Кого здесь только не встретишь.

Это и эфиопский лыжник, «снежный барс» из Ганы, мексиканский князь–горнолыжник, греческая семья в полном составе, стремящаяся попасть в Книгу рекордов Гиннесса, итальянка, которая выступит под азербайджанским флагом, ямайский «Болт на лыжах», ирландская бобслеистка, аргентинский саночник и другие «сумасшедшие», которые, конечно же, приехали на Олимпиаду не ради медалей. Но у нашей сборной задача не себя показать да на других посмотреть. Пора бы хоть что–то выиграть…