00:00, 13 февраля 2010 года

ЕСН заменили платежи в ПФР и фонды социального и медицинского страхования

Для тех страхователей, которые уплачивали ЕСН по пониженным ставкам (сельскохозяйственные товаропроизводители, плательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, единый налог на вмененный доход, единый сельскохозяйственный налог и т. д.), сохраняется действующий пониженный тариф. Однако применять его можно, только предоставив подтверждающие документы в территориальный орган ПФР.

Есть и другие изменения. ЕСН в течение года уплачивался в виде авансовых платежей, а по итогам года производился окончательный расчет. Теперь же страховые взносы в государственные внебюджетные фонды должны поступать в виде ежемесячных обязательных платежей, причем не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем, за который начислены страховые взносы. Соответственно за уплату взносов в более поздние сроки пени будут начисляться ежемесячно, а не по окончании квартала, как было раньше.

Если в налоговые органы отчеты по ЕСН сдавались до 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом, то теперь они должны представляться в территориальные органы ПФР, в части взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование, до первого числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом (в том числе и за год). Одновременно с отчетами в ПФР следует сдавать индивидуальные сведения по каждому работнику, причем в нынешнем году – за первое полугодие и за год, а начиная с 2011 года – ежеквартально.

Эти и другие вопросы вы можете обсудить 15 февраля со специалистами отделения ПФР по Ставропольскому краю во время телефонного информационного марафона. Звонить нужно в Ставрополе по телефону 24–60–23.

В. АЛЕКСАНДРОВ
«Что не ясно – звоните»
Газета «Ставропольская правда»
13 февраля 2010 года