00:00, 12 февраля 2010 года

Самовольное строительство на Ставрополье фиксируется реже

Как прозвучало на состоявшемся вчера совещании в инспекции стройнадзора министерства строительства и архитектуры СК, эта цифра свидетельствует о том, что в регионе наконец удалось преломить тенденции прошлых лет. Когда в считанные месяцы вырастали многоэтажки. И уже после застройщик через суд оформлял дом–призрак, который до этого не значился ни на одной бумаге.

Но это, напомним, лишь одно из направлений, курируемых инспекцией стройнадзора. Пристальное внимание уделяется проверке качества и прочности возводимых объектов. О чем по преимуществу и шла речь на совещании. В числе инспектируемых — обязательно жилые дома, подчеркнул министр строительства и архитектуры СК И. Стоян. Ведь кризис все же позволил краю в прошлом году нарастить объемы жилищного строительства, однако коммерческий сектор по возможности пока отказывается от новых крупных строек, предпочитая строительно–монтажным работам техническое перевооружение производств. В целом же в прошлом году инспекторами в крае было выдано более 760 предписаний об устранении выявленных нарушений, чуть меньше набралось протоколов об административных правонарушениях в области строительства. Общая сумма штрафов по ним составила почти семь миллионов рублей.

Были названы и конкретные случаи, когда удалось предотвратить аварийные ситуации. Так, нарушения были своевременно выявлены на «замороженной» в связи с кризисом стройке многоэтажки в Георгиевске. «Бракованный» фундамент мог впоследствии навредить уже заселенному соседнему жилому дому.

Разрушение конструкций было зафиксировано и в брошенном недострое по улице Доваторцев в краевом центре. В итоге инвестору, добровольно принявшему объект вместе с дольщиками, чуть не перешедшими в разряд обманутых, придется расхлебывать недоработки горе–предшественника — укреплять перекрытия и наружные стены будущей многоэтажки.

Тем не менее в прошлом году одной аварии все же не удалось избежать. При устройстве фундамента здания складских помещений в Кисловодске произошло обрушение земляного откоса высотой почти шесть метров. Погибли два человека. Застройщиками, к слову, значились физические лица. Потому замминистра строительства и архитектуры Е. Лотова обратила внимание инспекторов на то, чтобы по возможности пресекались случаи ведения строительно–монтажных работ так называемыми «шабашниками», поголовно игнорирующими правила техники безопасности и требования к качеству возводимых объектов.

«Красный свет «шабашкам»»
Газета «Ставропольская правда»
12 февраля 2010 года