00:00, 10 февраля 2010 года

Чемпионат и первенство ЮФО по боксу среди женщин выиграли ставропольчанки

В станице Суворовской Предгорного района в спорткомплексе «Урарту» завершились состязания чемпионата и первенства ЮФО по боксу среди женщин. В течение четырех дней около ста спортсменок, представлявших Республики Дагестан и РСО–Аланию, Ростовскую и Волгоградскую области, а также Ставрополье, в четырех возрастных группах определяли победителей и призеров соревнований, а также обладательниц путевок на чемпионат и первенство страны. Лидерство захватила наша команда – 16 ее представительниц стали победительницами! Девочки принесли краю шесть наград высшей пробы. Две на счету юниорок, среди которых специалисты отметили ставропольчанку Светлану Косову (на снимке). Первый «взрослый» трофей – Кубок России – талантливая спортсменка выиграла в 15 лет, выступая в этом турнире по спецразрешению. Наши взрослые спортсменки произвели настоящий фурор, выиграв восемь чемпионских титулов из 11! Мастер спорта международного класса, многократная чемпионка страны и призер Европы и мира пятигорчанка Виктория Усаченко к очередному титулу добавила звание лучшего боксера турнира в категории до 51 кг (олимпийский вес. – С. В.). Большинство победительниц подготовлены тренерами Петром Пашковым, Алексеем Пронькиным, Вадимом Ершовым, Виктором Веселовым и Валерием Арутюняном.

Первенство страны, скорее всего, третий раз подряд пройдет все в той же станице Суворовской, где для проведения состязаний столь высокого ранга созданы все условия.

А в последней декаде апреля в Челябинске состоится чемпионат России, на котором определятся не только обладательницы путевок на очередной чемпионат мира, но и начнется отсчет рейтинговых баллов кандидатов в национальную олимпийскую команду.

«Ставропольчанкам равных нет!»
Газета «Ставропольская правда»
10 февраля 2010 года