00:00, 10 февраля 2010 года

Базу по переработке мусора предлагают построить в Ставрополе

Актуальность «мусорного» вопроса обусловлена тем, что город растет и развивается. Только в прошлом году в Ставрополе собрано и вывезено около одного миллиона кубометров промышленных и бытовых отходов. По словам заместителя главы администрации, директора комитета городского хозяйства А. Семенова, устаревшими можно считать не только нормы накопления мусора в многоэтажках и частном секторе, но и расценки на услуги. Например, недоумение вызывает тот факт, что ООО «Управляющие компании – 1 и 2» вынуждены платить ООО «Чистый город» за вывоз мусора в три раза больше, чем берет со своих клиентов другая аналогичная компания – СМУП «ФАУН». Доклад директора комитета вызвал и другие вопросы. Почему растет количество жалоб на несвоевременный вывоз мусора? Почему не уменьшается количество несанкционированных свалок? Почему не закрываются крышки пластиковых контейнеров?

Удивительный факт: ежегодно в рамках проводимых санитарных месячников, пятниц и субботников ликвидируются десятки и сотни несанкционированных свалок, но город чище не становится. Свалки с завидной постоянностью возвращаются на свои места… По словам А. Семенова, причина тому – отсутствие договоров на вывоз мусора в частном секторе. Их должны заключать со специализированными предприятиями сами жители. Но они не хотят. Просто предпочитают выбрасывать мусор в поймах рек, в лесах, оврагах…

Муниципалитету для обеспечения частного сектора нужно закупить 13 тысяч пластиковых контейнеров и 15 машин для вывоза мусора. Цена вопроса – 70 млн. рублей.

Принимает весь мусор из краевого центра ООО «Полигон Яр», который расположен в черте города, в 15–километровой зоне аэропорта и всего в 100 метрах от реки Ташла. Все это весьма неблагоприятно для экологии. Полигон переполнен отходами, в прошлом году их привезли туда на 97 тысяч кубометров больше, чем позволяет проектная вместимость. Был у городских властей проект по созданию вокруг этой свалки санитарно–защитной зоны в 500 метров. Однако из–за того, что разрослись соседние дачные постойки, санитарную зону пришлось «укоротить» до 150 метров. К тому же устарели и технологии, которые применяются для переработки и захоронения мусора.

Что предлагает комитет городского хозяйства? На вчерашнем заседании прозвучало такое предложение – начать переговоры с возможными инвесторами о строительстве в Ставрополе базы по переработке твердых бытовых и промышленных отходов. Как предполагается, администрация должна получить долю в акционерном капитале нового предприятия. Глава города Н. Пальцев дал поручение разработать соответствующую муниципальную программу по переработке мусора.

На заседании обсуждался также доклад заместителя главы администрации Ю. Шепелина об итогах призыва на военную службу осенью прошлого года и о задачах по проведению весенней призывной кампании. Как отмечалось, призыв прошел организованно. А из 2281 ставропольца, получившего повестки в военкоматы, не явился туда всего один.

По материалам пресс–службы городской администрации.

А. ФРОЛОВ
«Небезопасный полигон»
Газета «Ставропольская правда»
10 февраля 2010 года