00:00, 6 февраля 2010 года

Сергей Ушаков: разговор о безопасности на Ставрополье

– Главное, что в условиях динамично меняющейся ситуации в регионе правительству края совместно с правоохранительными органами удалось не допустить в Ставрополье террористических проявлений и кровавых столкновений на межэтнической основе, которые имели место в прошлые годы и сохраняют вероятность повторения.

Для реализации прав и свобод ставропольчан, законности и правопорядка на территории края, минимизации негативных последствий финансово–экономического кризиса мною обеспечивается взаимодействие правительства с правоохранительными и судебными органами. Учитывая убедительный вклад в формирование общественной безопасности в крае всех органов правоохранительного блока, хотелось бы обратить внимание на институт мировых судей, который одним из первых в России создан в нашем крае восемь лет назад. Как правило, оценка состояния правопорядка в регионе и эффективности деятельности соответствующих органов проводится по показателям работы судов. Итоги восьмилетней деятельности мировых судей на Ставрополье впечатляющие: в их производство в качестве суда первой инстанции поступило 1 614555 дел. Из них 55499 уголовных дел, 843427 гражданских, 715625 дел об административных правонарушениях. Общая сумма взысканий в доход государства составила 1 269 537 919 рублей. Анализ цифровой динамики правонарушений, рассмотренных мировыми судьями края, свидетельствует о растущем доверии граждан к правосудию, повышении их правовой культуры, желании решать свои гражданские проблемы в рамках закона – через суд. В результате таких тенденций стал меняться характер криминальной и социальной обстановки, определяющих безопасность края. Отмечено снижение таких еще недавно распространенных видов преступлений, как кражи, преступления в сфере экономики, незаконный оборот наркотических средств, оружия и взрывчатых веществ.

Кроме того, повышение уровня защиты населения достигается в немалой степени обеспечением открытости судебной власти, реализацией прав граждан и организаций на получение информации о деятельности судов, а также доступа к судебным актам. Помимо прочего, правительство края уделяет большое внимание мониторингу состояния преступности на Ставрополье. В отношении преступников правоохранителями создана электронная база расширенных данных. Все эти сведения используются для координации взаимодействия правоохранительных и иных заинтересованных органов исполнительной власти края при проведении профилактических мероприятий по защите населения края от преступных посягательств криминальных элементов и преступных структур.

– Однако без искоренения коррупционных проявлений, в частности в органах исполнительной власти, вряд ли можно говорить о победе над преступностью.

– Вы правы, и для ликвидации этого зла уже сделано многое: например, до всех работников структур, с которыми координируется совместная деятельность, доведены требования о соблюдении ограничений, связанных с прохождением государственной службы. Наряду с этим в ведомствах введен в действие перечень должностей, при назначении на которые и при замещении которых служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Такие же сведения он должен предоставить и о близких родственниках. Разработаны должностные регламенты, устанавливающие порядок прохождения государственной службы, минимизирующие бюрократизацию управленческих процессов и вмешательство в частнопредпринимательскую деятельность бизнес–структур. Образованы комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных служащих и урегулированию конфликтов. Например, в ГУ МЧС по СК создана и действует антикоррупционная комиссия, которая обеспечивает правовую подготовку личного состава и осуществляет связь с организациями малого и среднего предпринимательства по отработке вопросов, связанных с защитой прав юридических и физических лиц. Комиссия контролирует выполнение органом Государственного пожарного надзора края запрета на использование административного ресурса в решении вопросов собственного материально–технического и хозяйственного обеспечения. Антикоррупционной комиссии также вменено в обязанность предоставлять правовую защиту представителям бизнеса и решать вопросы компенсации, понесшим ущерб в результате актов коррупции.

Наряду с этими мерами мною поддерживаются деловые отношения с общественными организациями, занимающимися привлечением населения края к борьбе с коррупцией. Осуществляется прием посетителей, реагирование на письменные обращения граждан, сообщающих о признаках коррупционных проявлений, от которых они пострадали. Значительную роль в пресечении установленных фактов коррупции или предупреждении произвола власти выполняют взаимодействующие правоохранительные органы и прежде всего прокуратура Ставропольского края.

– Некоторое время назад вся Россия содрогнулась от ЧП, произошедших на Саяно–Шушенской ГЭС и в пермском клубе «Хромая лошадь». Что делается на Ставрополье для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и обеспечения пожарной безопасности?

– Мы уделяем особое внимание развитию систем мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций. Комплекс этих мероприятий в 2009 году координировался мной как председателем комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности в крае на многочисленных объектах образования, здравоохранения и социальной направленности. Знаковым событием для Ставрополья стало введение в действие одного из первых в России краевого центра управления в кризисных ситуациях, который оснащен самым современным оборудованием. Его создание стало возможным благодаря консолидации средств федерального и краевого бюджетов. Центр позволяет обеспечить принятие экстренных решений при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, бесперебойную выдачу необходимых рекомендаций и прогнозов, реагирование на любые изменения обстановки в режиме аварийно–спасательных и других неотложных работ. Инновационные методы деятельности спасателей значительно повысили уровень защищенности людей от воздействия опасных чрезвычайных ситуаций. За счет своевременных согласований с МЧС России и привлечения средств из федерального бюджета дополнительно создан региональный информационный центр нового поколения, каких в нашей стране единицы. В результате значительно повысились оперативность оповещения и охват информированием населения в Ставрополе и городах КМВ. На очереди расширение центра для введения в действие информационной системы в остальных территориях Ставрополья. Эти меры позволили обеспечить сокращение количества чрезвычайных ситуаций по сравнению с 2008 годом на 28,5 процента, числа погибших и пострадавших в них людей на 48 процентов и сокращение материального ущерба на 66,5 процента.

– Одной из бед края продолжают оставаться время от времени вспыхивающие конфликты на национальной почве. Какие меры предпринимаются для гармонизации межэтнических и этноконфессиональных отношений?

– В прошедшем году мы продолжали реализацию задач государственной национальной политики, содействовали обеспечению господдержки казачества и осуществлению противодействия национальному и религиозному экстремизму. Анализ эффективности реализации на Ставрополье задач государственной национальной политики, развития культуры межнационального общения говорит о положительных тенденциях в этой непростой сфере. Позитивную роль сыграла своевременно усовершенствованная структура управления межнациональными процессами, в которую интегрированы элементы государственного управления и институты гражданского общества. Это позволило объединить усилия действующих в органах исполнительной власти края совета по вопросам межнациональных отношений, молодежного этнического совета с 73 этническими советами городов и районов и 279 советами мира и дружбы в муниципальных поселениях.

Добавлю, что у нас в прошедшем году образованы две региональные национально–культурные автономии и восемь местных объединений граждан, реализующих задачи этнокультурного развития. К сегодняшнему дню количество этнических объединений граждан достигло 83, большинство из которых реализуют этнокультурные проекты и активно влияют на социальное самочувствие населения. Таким образом, сложилась уникальная система не только сохранения межнационального мира и согласия на территории края, но и культурного, интеллектуального развития граждан, а также их участия в государственном управлении. В частности, в проведении общественно–политических форумов и обсуждении острых проблем участвуют специалисты органов государственной власти, ученные вузов края, руководители правоохранительных, этнокультурных, общественных и религиозных организаций. Инициируется освещение этих проблем в средствах массовой информации. Действенную позицию в этой сфере занимают религиозные организации, с которыми поддерживаются корректные государственно–конфессиональные отношения.

– Ставрополье, как известно, край казачий. В достаточной ли мере осуществляется государственная поддержка сословия, его вовлечение в общественно–политическую и экономическую жизнь Ставрополья?

– Полагаю, что возрождению казачества в крае уделяется значительное внимание. Это расширение и казачьего образования, и правового обеспечения деятельности казачьих обществ, и несения государственной и иной службы, а также экономического развития и землепользования. В частности, к действующим профильным лицеям в Михайловске и станице Григорополисской присоединился лицей в Кисловодске. Закон «О кадетском образовании и кадетских учебных заведениях в Ставропольском крае» позволил открыть 53 кадетских казачьих класса в школах. Ведется работа по созданию казачьего кадетского корпуса. С созданием в 2009 году Совета при Президенте РФ по делам казачества повысилось правовое обеспечение развития ставропольского казачества. Особое значение в этом плане связано с работой совета атаманов казачьих обществ Ставропольского края при губернаторе Ставрополья, принявшего ряд положений, в соответствии с которыми зарегистрировано 139 казачьих обществ. Из 16,5 тысячи казаков Ставропольского казачьего округа Терского казачьего войска 944 несут государственную или иную службу. Из числа реестровых казаков набраны пожарные команды в станицах Галюгаевской, Темнолесской, селе Бешпагир. Заключены соглашения на привлечение казаков в качестве помощников государственных инспекторов по охране природы. Результативно работают казачьи экологические патрули в Ставрополе, Пятигорске, Кисловодске, в Степновском районе.

– Как известно, самая точная оценка действий власти – та, которую дает народ. Вам известно, как наши земляки оценивают работу подведомственного вам блока?

– Мониторинг мнений, реакций, оценок населением края состояния правопорядка, законности, экономической и общественной безопасности, межнациональных и межконфессиональных отношений, а также уровня их защищенности от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера показывает, что большинство граждан с пониманием относятся к мерам по локализации негативных ситуаций и происшествий. Естественно, нами учитываются все, в том числе и критические оценки, протестные действия части граждан края, относящиеся к отдельным конкретным событиям в регионе. На их основании вносятся предложения по корректировке совместных мер правительства края, правоохранительных и надзорных органов по преодолению негативных тенденций, угрожающих общественной безопасности края или ущемляющих законные интересы граждан.

Филипп КРАЙНИЙ
«Без опасности»
Газета «Ставропольская правда»
6 февраля 2010 года