00:00, 6 февраля 2010 года

Чтобы не утонуть в мусоре

Куда их девать? От Кисловодска до Минеральных Вод современных, отвечающих всем требованиям безопасности полигонов практически нет, за исключением разве что объекта «Арго» в окрестностях Ессентуков. Пятигорский теплоэнергетический комплекс (или, как его еще называют, «мусоросжигательный завод») безнадежно устарел и загрязняет воздух опаснейшими выбросами. А везти ТБО за сто километров в соседние районы по нынешним временам слишком накладно. Многие жители, предприятия и организации пошли по самому простому пути: вываливают мусор в лесополосы, овраги, поймы рек. Чтобы решить эту проблему, по заказу администрации Кавказских Минеральных Вод разработана Концепция обращения с отходами производства и потребления в регионе КМВ до 2018 года. Эксперты подготовили обстоятельный документ, который предусматривает три возможных варианта развития системы сбора, транспортировки и утилизации отходов.

Как сообщила пресс–служба администрации КМВ, в качестве наиболее перспективного одобрен вариант, предусматривающий использование в регионе КМВ четырех полигонов: в городах Минеральные Воды, Ессентуки, Лермонтов и в станице Незлобной Георгиевского района. Эти полигоны вошли составной частью в перечень межмуниципальных зональных центров (отходоперерабатывающих комплексов) Ставрополья, строительство которых одобрено распоряжением краевого правительства.

В этой связи правительство СК не поддерживает строительство полигона ТБО в 700 метрах от северо–восточной окраины села Прикумского Минераловодского района. Напомним, сообщения ряда СМИ о протестах жителей этого села против строительства «мусорного» полигона вызвали большой общественный резонанс. На сегодняшний день проблема решена: утверждено отрицательное заключение экспертной комиссии государственной экологической экспертизы по этому объекту. Начатые работы по строительству полигона остановлены. Нарушенный рельеф и почвенный покров в соответствии с действующим законодательством подлежат восстановлению.