00:00, 5 февраля 2010 года

Сессия: прочь страхи!

И вот впечатлениями делятся те, кто уже держит в руках зачетку с оценками за первый семестр:

«И вот она пришла к нам... Вся такая страшная и неизведанная. А второкурсники пугали, что она еще и беспощадная...

Если говорить о тех чувствах, которые возникали при одной только мысли о сессии, то это, конечно, страх. Боялись в первый раз отдать зачетку преподавателю. Боялись зайти в кабинет и ответить неправильно. Боялись услышать самое страшное – «не зачтено». У страха, как известно, глаза велики, поэтому мы быстро вспомнили о всех тех приметах, о которых не раз рассказывали родители и старшие друзья. Однажды за ночь мы пятьдесят(!) раз выкрикнули в форточку «Халява, ловись!», искусали всю зачетку, а в каждую пару обуви положили по несколько «пятаков»... Ах да, и самое главное, голову мы тоже не мыли. Но надеяться только на удачу посчитали неразумным, поэтому все ночи проводили за конспектами и книгами. Учили, учили, учили...

Получение зачетов напоминало соревнования: кто быстрее, умнее и проворнее. К нашему удивлению, на деле оказалось, что зачеты – это не то, чего стоило так пугаться. Бессонные ночи не прошли даром – зачетка очень быстро стала похожа на ту, которая бывает у настоящих студентов.

Первый экзамен проходил как раз накануне нового года, и, конечно, всем очень хотелось домой – под елочку, за праздничный стол. Поэтому, чтобы не «париться» с пересдачей, все было выучено в срок. Сам же экзамен проходил в уже привычной для нас форме ЕГЭ. Для Ставропольского госуниверситета это стало нововведением, а для нас оказалось совсем несложным. Оставшиеся три экзамена дались еще легче, чем первый.

Теперь нам, как и всем первокурсникам, не терпится прийти в школу, к своим учителям и классному руководителю, чтобы похвастаться первой в жизни закрытой сессией.

А еще, если честно, очень хочется, чтобы наступили те времена, когда зачетка начнет работать на нас!..».

Олеся СКРИПАЛЬ. Рузанна ХАИМОВА