00:00, 5 февраля 2010 года

Как Луна искала спутника

Луна собиралась в дорогу: «Кого же взять себе в спутники? Может, ту маленькую красивую синюю звездочку? Нет, она слишком холодная. Синий цвет и так леденит, а эта звездочка еще и смотрит по–зимнему колючим взглядом. Возьму шикарную зеленую звезду. Словно изумруд, переливаясь и покоряя всех своим великолепием, она будет хорошо смотреться рядом».

И Луна пригласила ее в дорогу. Гордая и красивая, она мучилась вопросом, кого же взять себе в спутники, каждую ночь. И всякий раз ими оказывались разные звездочки: мерцающие, разноцветные и манящие. Но ни к одной из них Луна не смогла привязаться.

«Выбрать себе постоянную спутницу?.. Ни за что!» – по–лунному жестоко рассуждала она. Ведь небо слишком большое, на нем так много звезд. Еще стольким предстоит произнести ее любимую фразу: «Вы так великолепны, Луна!».

Время шло… Звезд на небе оказалось не так уж и много. А молодая Луна быстро превратилась в старое, сварливое небесное тело. И никто не хотел уже сопровождать ее в путешествиях. Все ждали молодого Месяца. Свежего, красивого и незнакомого...

Гордая Луна заплакала: «Никому я не нужна на целом свете!». Тут едва слышно подплыла маленькая Звездочка и стала успокаивать ее. Звездочка была невзрачная и почти не излучала света, но столько тепла исходило от нее, столько уюта. «Я всегда была рядом, – тихо прошептала она, – когда ты была еще едва заметным месяцем, я уже была рядом. И каждую ночь я кричала на всю Вселенную: «Заметь меня, позови в свое путешествие!». Но ты не слышала. Ты не обращала внимания на жалкий писк невзрачной Звезды. И каждую ночь ты улетала с новой звездой, а я, глотая пылинки слез, направлялась за тобой…»

– А потом наступило утро. И все исчезло в никуда, – этими словами закончилась сказка, рассказанная мною младшей сестренке. Я посмотрела на небо, подумав, что все призрачно в этом мире, все преходящее и такое хрупкое.

– Луна была не права. Звездочка ведь была хорошая! Друзья нужны всем, – почти плача проговорила маленькая Ира. – Сестренка, а расскажи еще какую–нибудь сказку, только не такую грустную. Лукавые детские глаза смотрели на меня с нетерпением…

Олеся БЕРЕЗИНА
«Жили – были…»
Газета «Ставропольская правда»
5 февраля 2010 года