00:00, 5 февраля 2010 года

Александр Ищенко: Новый округ – новые возможности

– Мною принято 2200 человек, из них положительное решение по своим вопросам получили 1031 – то есть более 40%. На Кавминводах много жалоб связано со сферой ЖКХ, незаконной застройкой, санитарными проблемами, трудностями водообеспечения.

Немало обращений в минувшем году было от ветеранов. Инвалидов войны волновал вопрос возможности продажи выделенного государством спецавтотранспорта. Дело в том, что существующие ныне правила позволяют ветерану продать автомобиль только в том случае, если он его получил после сентября 2008 года. Получившие машины до вступления в силу новых правил собственниками этих авто не являются и вполне резонно считают, что это несправедливо. В ответ на ходатайство А. Ищенко и других депутатов в Минсоцздравразвития РФ разработан проект указа президента РФ, который предусматривает передачу в собственность спецавтотранспорта, полученного до 2008 года. В настоящее время этот проект проходит процедуру согласования.

Благодаря работе общественных приемных в нашем крае была решена и другая довольно острая проблема федерального уровня.

– Ко мне обратилась группа граждан по вопросу изменения порядка налогообложения на имущество физических лиц, – рассказал А. Ищенко. – Дело в том, что при начислении налога была применена ставка, учитывающая общую стоимость дома. Но законодательством не предусмотрено такое понятие, как доля в праве общей собственности на имущество. В итоге в 2009 году величина налога возросла в восемь раз. Нами был направлен соответствующий запрос, разработан и принят законопроект о внесении изменений в закон. Более того, налог на имущество физических лиц, начисленный с 1 января 2009 года, должны пересчитать согласно внесенным изменениям.

Журналисты не преминули спросить о том, какие перспективы и изменения в работе депутатов ГДРФ от Ставрополья предполагаются в связи с созданием СКФО.

– Новый округ со столицей в Пятигорске даст и краю, и региону КМВ серьезные возможности для развития, – подчеркнул А. Ищенко. – Но потребуется много усилий. Думаю, мы создадим комиссию по проблемам Северного Кавказа. Я уже вышел с этим предложением к спикеру Госдумы Борису Грызлову.

Пятигорск.

«Новый округ – новые возможности»
Газета «Ставропольская правда»
5 февраля 2010 года