00:00, 30 января 2010 года

Зимние витамины

Чтобы согреться и защитить свой организм от всякой «заразы», подкрепляйтесь горячими напитками. Имеется в виду не спиртное, которое, конечно, обладает согревающим эффектом, но пользы приносит мало. Лучше приготовьте такой витаминный напиток: возьмите по чайной ложке плодов шиповника, черной смородины, красной рябины, малины. Плоды измельчите, засыпьте в кастрюлю, залейте литром кипятка, кастрюлю поставьте на слабый огонь. Через 15–20 минут в отвар нужно добавить по десертной ложке листьев крапивы, земляники, кислицы. Кастрюлю накройте крышкой и снимите с огня. Принимают отвар за час до и через час после еды в теплом виде.

К слову, шиповник – настоящее спасение зимой. Причем в нем полезны и плоды, и семена, и цветки, и молодые побеги, а также корни. В шиповнике очень много таких витаминов, как C, B2, P, K, E. Также в этом растении содержится каротин, яблочная и лимонная кислоты, дубильные вещества, эфирное масло. Но больше всего в шиповнике содержится витамина С – в 10 раз больше, чем в смородине, и в 30 раз больше, чем в лимоне! А, как известно, уровень иммунитета зависит и от того, в достаточном ли вы количестве получаете витамин С.

Получить большую дозу этого ценного витамина можно, регулярно употребляя петрушку, сельдерей, шпинат и капусту. Среди фруктов отдайте предпочтение хурме, яблокам и киви. В этой маленькой экзотической «картошке» содержится суточная доза витамина С.

Чтобы «накормить» организм витаминами, купите пару больших гранатов и ешьте в свое удовольствие – свежие ягоды помогают при простуде, кашле, а гранатовый сок повышает сопротивляемость к различным болезням, кроме прочего, он полезен для желудка и повышает уровень гемоглобина в крови.

Не стоит забывать и обо всем известных адаптогенах: эхинацее, лимоннике, женьшене. Они способны не только укреплять нашу иммунную систему, но и тонизировать организм, снимать усталость. Используют настои и настойки этих растений, многие из которых можно приобрести в аптеке или приготовить дома. Ну и конечно, не стоит пренебрегать «старыми добрыми» друзьями – чесноком и луком. Содержащиеся в них фитонциды оказывают бактерицидное действие и убивают микробы, уже попавшие в ваш организм. Поэтому, вернувшись домой, съешьте немного лука или чеснока – и будете здоровы.

По материалам журнала «Здоровье»