00:00, 30 января 2010 года

Материнский капитал «тяжелеет»

В прошлом году 1812 обладателей сертификатов в соответствии с поданными заявлениями получили реальную возможность погасить задолженность по кредитам, полученным на приобретение или строительство жилья. Максимальная сумма, направляемая на погашение кредитов, составила 312162 рубля. Всего по заявлениям 1556 граждан в кредитные учреждения перечислены 428,3 миллиона рублей.

Кроме того, свыше 34 тысяч жителей края подали заявления о предоставлении им единовременной выплаты в размере 12 тысяч рублей. И таким образом около 370,7 миллиона рублей были перечислены на счета получателей. Для граждан, у которых право на материнский капитал возникло с 1 октября по 31 декабря 2009 года, прием заявлений о предоставлении единовременной выплаты продлится по 31 марта 2010 года включительно.

От семей, где ребенку, с рождением или усыновлением которого возникло право на получение сертификата, уже исполнилось два с половиной года, с 1 июля 2009 года принято 26 заявлений о распоряжении средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий без оформления кредитов, а также на получение образования. Перечисление этих средств начнется в текущем году по достижении малышом трехлетнего возраста.

А каков размер материнского капитала в нынешнем году для тех, кто им еще не воспользовался? Он составит 343 тысячи 378 рублей 80 копеек.

С 22 декабря прошлого года вступили в силу Правила (в новой редакции), касающиеся направления средств или части средств материнского капитала на улучшение жилищных условий. Теперь на эти цели можно направлять данные средства, если приобретение или строительство жилья осуществляется супругом. Кроме того, появилась возможность погашения кредита, полученного на приобретение или строительство жилья. А по достижении ребенком (в связи с которым возникло право на материнский капитал) возраста трех лет стало возможным использование средств материнского капитала в счет уплаты цены договора купли–продажи жилого помещения с рассрочкой платежа.

Более подробную консультацию по всем этим вопросам читатели «Ставропольской правды» могут получить в отделении ПФР по Ставропольскому краю по телефону (8652) 36–98–06.

Л. МОСКАЛЕНКО.

Начальник отдела социальных выплат отделения ПФР по Ставропольскому краю.

Л. МОСКАЛЕНКО