00:00, 29 января 2010 года

Забота о безопасности жильцов обернулась для председателя ТСЖ уголовным делом

Стена раздора

Все началось с того, что в одной из квартир на третьем этаже «свечки» начался ремонт. Как уверяли хозяева жилища, косметический. Но на самом деле оказавшийся ни много ни мало самовольной и незаконной перепланировкой с разрушением части несущей стены. Первым забил тревогу Владимир Золотарев – жилец из квартиры, находящейся аккурат под той, где шел ремонт.

– Стук и грохот над головой стояли такие, что было понятно – никакой там идет не косметический, а самый что ни на есть капитальный ремонт, – рассказывает В. Золотарев. – А когда строители стали выносить из квартиры кирпичи, стало ясно, что сносятся стены. Сразу обратился к нашему председателю с заявлением...

– Я, как председатель правления, отправилась посмотреть, что же происходит в этой квартире, – вспоминает Татьяна Ушакова. – Позвонила в дверь, мне открыл парень, представившийся строителем. Он впустил меня, и я, войдя, сразу увидела, что снесена внешняя несущая стена между комнатой и балконом. Строитель, видимо, сообразив, что я увидела то, что хозяева хотели бы скрыть от посторонних глаз, начал говорить, что, мол, хозяев сейчас нет и они не велят пускать в квартиру посторонних. Я ответила, что увидела все, что хотела, развернулась и ушла.

Вторжение

Ошарашенная увиденным — шутка ли, в квартире разрушена внешняя стена и теперь балконная плита держится на честном слове, и нет никаких гарантий, что балкон не рухнет на головы нижних жильцов, Татьяна Ушакова информировала об увиденном МУ «Архитектурно–строительного заказа Ставрополя» и Управление Государственной жилищной инспекции с просьбой разобраться в ситуации. (Забегая вперед, скажу, что проверка выявила незаконность перепланировки и переустройства в злополучной квартире, в отношении ее владельцев было возбуждено дело об административном правонарушении в области охраны собственности и выдано предписание о восстановлении «статус–кво». Однако пока что воз и ныне там — стена между комнатой и балконом отсутствует.)

Но и хозяева квартиры не дремали: видимо, узнав от рабочих, что председатель ТСЖ «застукала» незаконную перепланировку, они написали заявление о привлечении Т. Ушаковой к уголовной ответственности: мол, она нарушила их конституционное право на неприкосновенность жилища. И уголовное дело было возбуждено — следствие усмотрело в действиях Ушаковой «проникновение в жилище без согласия проживающих в нем лиц». Однако с такой постановкой вопроса председатель «Звезды» категорически не согласна. Дело в том, что правом входить в квартиры собственников в их отсутствие ее наделило общее собрание жильцов.

Про и контро

– В июле 2008 года на общем собрании была утверждена должностная инструкция председателя, – рассказывает Т. Ушакова, – в которой в разделе «Права председателя правления» есть пункт, гласящий, что председатель ТСЖ «в случаях возникновения аварийной ситуации в помещении, находящемся в собственности физических и юридических лиц (при отсутствии собственника на момент аварии), грозящей повреждением имуществу других собственников, имеет право проникновения в помещение». А согласно Жилищному кодексу РФ решения, принятые на общем собрании, являются обязательными для всех жильцов. К тому же хозяева злополучной квартиры присутствовали на этом собрании, что отражено в протоколе, и согласились с этим пунктом. К слову, я до этого инцидента неоднократно посещала квартиры жильцов, в том числе и эту, и никто никогда мне не запрещал заходить.

Однако у следствия на этот счет иное мнение. В отказе об удовлетворении ходатайства Т. Уша–ковой о прекращении уголовного дела написано: «Статья 25 Конституции РФ провозглашает неприкосновенность жилища граждан. А статья 139 УК РФ устанавливает наказуемость незаконного проникновения в жилище, совершенного против воли проживающего в нем лица. Исключения имеются лишь в том случае, когда для вхождения в жилище есть законные основания.» Эти «законные основания» таковы: в жилище могут войти следователь при соответствующем постановлении для производства обыска, выемки, описи имущества, судебный пристав–исполнитель при наличии исполнительного листа и прочие «уполномоченные лица», в список которых председатель ТСЖ не входит. И поэтому, по мнению следствия: «Должностная инструкция не может противоречить процессуальным документам и законам РФ, тем более Конституции».

Вот такая получается «правовая вилка». С одной стороны, с председателя ТСЖ, как с должностного лица, государство требует, чтобы он зорко следил, чтобы все собственники помещения не нарушали жилищное и прочее законодательство, бдил за безопасностью проживающих в ТСЖ лиц, с другой — вяжет его по рукам и ногам. Ведь как уличить председателю нерадивого владельца квартиры в каких–то неправомерных действиях, если даже заглянуть в подозрительное помещение не дозволяется законом? Представители правоохранительных органов советуют в таких случаях сообщать о своих подозрениях, что некие собственники квартиры занимаются самовольными перепланировкой помещений, переносом газовых и отопительных приборов и тому подобными вещами, в компетентные органы — милицию, прокуратуру и т. д. А те уже займутся проверкой сообщения. Однако где гарантия, что реагирование на такие сообщения будет оперативным? Ведь слишком много примеров, что эти самые компетентные органы не слишком резво откликаются на куда более серьезные сигналы, чем жалобы на «самовольничанье» собственников жилья.

Без вины виноватые

В том, что действия Татьяны Ушаковой не содержат состава преступления, уверен и Уполномоченный по правам человека в СК Алексей Селюков. В письме на имя руководителя следственного отдела по Промышленному району СУ СКП РФ по краю, в чьем производстве находится уголовное дело Т. Ушаковой, омбудсмен приводит, в частности, такие резоны: «Преступление, предусмотренное ст. 139 УК, может быть совершено только с прямым умыслом, когда субъект осознает, что он нарушает неприкосновенность жилища и желает этого. А совокупность обстоятельств свидетельствует об отсутствии умысла Ушаковой Т. Ф. на нарушение неприкосновенности жилища. Поэтому доводы Ушаковой Т. Ф. о незаконности возбуждения уголовного дела заслуживают внимания, так как, полагаю, следователь ошибся в оценке ее действий. Прошу вникнуть в возникшую ситуацию». Вникло или нет следствие, пока неизвестно — ответа в аппарате омбудсмена пока не получили.

Известие о том, что их коллега за собственное неравнодушие и скрупулезность «ходит под статьей», вызвало шок среди председателей ТСЖ города.

– Это абсурд какой–то, – говорит председатель правления ТСЖ «Вершина» Татьяна Звездина. – За то, что человек добросовестно отнесся к своим обязанностям, вовремя среагировал на жалобы, не допустил дальнейшего разрушения дома, он получился преступником.

– Никто из нас не застрахован от того, чтобы оказаться в «шкуре» Ушаковой, – поддерживает коллег председатель правления ТСЖ «Омега» Светлана Коваленко. – Вот так зайдешь в квартиру, допустим, проверить показания водомеров, уличишь жильца в нечестности, а он в отместку заявление напишет, что ты к нему незаконно проник. И как в таких условиях порядок в доме поддерживать и обеспечивать безопасность проживания? А ведь именно этого и требуют от нас жильцы.

Впрочем, на месте Татьяны Ушаковой может оказаться любой человек. Не исключение — и автор этих строк. По несчастью, по соседству со мной живет женщина–алкоголичка. Несмотря на весьма преклонный возраст, «квасит» бабушка по–черному. И по пьяной лавочке частенько забывает выключить газовую горелку, на которой стоит то кастрюлька с варевом, то чайник. Периодически содержимое выкипает, заполняя подъезд то удушливым дымом, то запахом газа из потухшей конфорки. А соседи по очереди бегают к ней в квартиру (благо входную дверь старушка принципиально не закрывает на случай подобных ЧП), чтобы перекрыть газ, а заодно поднять с пола и уложить в кровать мирно храпящую хозяйку. Жильцы нашего дома не раз писали в разные инстанции с просьбой избавить нас от чреватой соседки — не дай Бог, взорвет всю многоэтажку. Однако сделать с бабушкой никто ничего не может — она собственница квартиры и выселить ее нельзя, а в соответствующее медучреждение отправить возможно лишь по ходатайству ее родни (которой, к слову, у соседки, по всем признакам, не имеется). Так вот и бегаем по очереди в «нехорошую» квартиру, спасая и бабулю, и самих себя. Страшно подумать, чем такие визиты могут закончиться, вздумай старушка написать заявление о незаконном проникновении на ее квадратные метры...

Ульяна УЛЬЯШИНА
««Вилка» для председателя»
Газета «Ставропольская правда»
29 января 2010 года