00:00, 29 января 2010 года

Церетели создаст памятник единства кавказских народов в Пятигорске

Руководствуясь правилом – лучше один раз увидеть, чем сорок раз услышать, корреспонденты «СП» отправились в выставочный зал Ставропольского отделения Союза художников России, где проходила церемония закрытия персональной выставки З. Церетели. Замечу, что творчество его оценивается неоднозначно — от восторженных отзывов до резкой критики. На закрытие выставки прибыл лично Зураб Церетели. Она представляла собой несколько десятков работ художника – живопись, черно–белая и цветная шелкография, объемная эмаль, бронзовые рельефы, малые скульптурные формы. Яркие и насыщенные цветом краски, затейливые переплетения линий, искаженные фигуры людей... Поскольку я не профессиональный искусствовед, а рядовой посетитель, то выскажу личное мнение: творчество президента Российской академии художеств мне не приглянулось. Мне по душе работы Сурикова, Васнецова, Репина, Шишкина, Грекова, Куинджи... На выставке можно было встретить немало местных деятелей культуры, дизайнеров и художников, которые были в восторге от духовного мира Зураба Константиновича и порой даже мешали академику проводить мастер–класс для начинающих живописцев.

На закрытие прибыли также губернатор края Валерий Гаевский и мэр Ставрополя Николай Пальцев. Ознакомившись с работами мастера, глава региона назвал их «живым примером того, что российский и грузинский народы могут прекрасно чувствовать и понимать друг друга».

– Я абсолютно убежден, что язык искусства, задевающий тонкие струны души, имеет гораздо больший миротворческий и созидательный потенциал, чем иные ходы в политике. А еще лучше – когда и политики, и художники, и вся здоровая общественность настроены в унисон, – сказал В. Гаевский.

Губернатор предложил президенту Российской академии художеств построить памятник единства кавказских народов в Пятигорске — новой столице Северо–Кавказского федерального округа – и поучаствовать в воссоздании собора иконы Казанской Божьей Матери в Ставрополе, учитывая опыт З. Церетели во время строительства храма Христа Спасителя.

З. Церетели выразил готовность участвовать в предложенных проектах. Российская академия художеств за вклад в развитие изобразительного искусства Ставропольского края наградила В. Гаевского медалью «Достойному». Награды академии также были вручены художникам Абхазии, Кубани, Северной Осетии.

«Требуются монументалисты»
Газета «Ставропольская правда»
29 января 2010 года