00:00, 29 января 2010 года

Любовь до гроба

Говоря языком закона, не судимые ранее Андрей Николаев (здесь и далее фамилии изменены. — В.Л.), 1983 года рождения, и Михаил Ежов, 1984 года рождения, органами предварительного следствия обвиняются в разбойном нападении на Татьяну Лебедеву и ее убийстве.

Как следует из материалов обвинительного заключения, Николаев, житель Георгиевска, поддерживал близкие отношения с Татьяной, которая работала руководителем кредитной организации.

В прошлом году Николаев уговорил Татьяну взять на ее имя потребительский кредит на сумму 500 000 рублей и дать эти деньги ему в долг: мужчина занимался бизнесом, а средств для развития не хватало. Дальше — как в плохом сериале. Получив деньги, Николаев не захотел их возвращать. Плюс еще одна криминальная мысль посетила его: решил он заполучить и автомашину Татьяны, которой уже управлял с ее разрешения. Мысль зрела и воплотилась в план разбойного нападения на женщину.

17 февраля Николаев договорился со своим родственником Михаилом Ежовым, чтобы помог разделаться с Татьяной. Сообщники обговорили детали и даже приобрели совковую и штыковую лопаты, для того чтобы после убийства женщины Ежов захоронил ее труп.

Через два дня Николаев – в соответствии с планом – позвонил Татьяне на мобильник и сообщил: мол, он совершил ДТП, срочно нужен миллион рублей, чтобы заплатить сотрудникам милиции, тогда его отпустят. Андрей был убедителен, сказав, что 250 тысяч он уже нашел, а на оставшиеся 750 тысяч одна надежда — Татьяна. Он попросил ее принести деньги к шести часам вечера к зданию библиотеки. Это был их последний телефонный разговор. А к зданию библиотеки в назначенное время приехал Ежов. Он посадил ничего не подозревавшую женщину в машину и отвез ее к лесному массиву: здесь якобы произошло ДТП. Потом преступник не менее двадцати раз (считает экспертиза) ударил жертву по голове разводным ключом. Чтобы скрыть совершенное преступление, Ежов перевез труп женщины в лесной массив, где и похоронил его.

Раздел преступного дохода состоялся чуть позже. Николаев передал Ежову в качестве вознаграждения 190 000 рублей, а остальные деньги оставил себе.