00:00, 29 января 2010 года

Год учителя 2010: на Ставрополье провели заседание оргкомитета

Открывая заседание, Валерий Гаевский отметил, в частности, что главная задача Года учителя — поддержка тех педагогов, которым удается раскрыть творческие способности детей. Кроме того, столь масштабное мероприятие предоставляет дополнительные возможности инвестировать в школу средства, привлечь внимание к проблемам образования.

Губернатор остановился на событиях последних дней, которые внесли в жизнь края много нового, — o создании Северо–Кавказского федерального округа. В том числе рассказал о новых решениях, касающихся сферы образования.

Так, в этом году Ставрополье примет Первый Всекавказский молодежный лагерь, который расположится у подножия Машука в Пятигорске. Край обладает подобным опытом, который успешно реализовывали Ставропольская епархия и Координационный центр мусульман Северного Кавказа. Откроется новый федеральный университет, вероятнее всего, на базе уже существующих ставропольских вузов. Соответствующие предложения, отметил губернатор, он не раз вносил в Министерство образования и науки России. Организационных проблем с созданием такого крупного учебного центра в крае быть не должно, так как полпред президента в СКФО Александр Хлопонин прибыл к нам из Красноярска, где функционирует один из двух открытых в стране федеральных университетов — Сибирский.

Остановился В. Гаевский и на проблемах школьного образования, в частности, говорил о том, как привлечь на работу в общеобразовательные учреждения молодых педагогов.

С основным докладом на оргкомитете выступил заместитель председателя правительства СК Василий Балдицын. Он отметил, что край встретил Год учителя не без сложностей. Так, в связи с оптимизацией бюджетных средств произошло сокращение в некоторых образовательных учреждениях ставок психологов, социальных педагогов, работников дополнительного образования. В. Балдицын предложил использовать для решения этой проблемы силы волонтеров. По уровню развития волонтерского движения Ставрополье — в десятке лучших регионов страны.

На заседании выступили также министр образования СК Алла Золотухина, ректор Ставропольского государственного университета Владимир Шаповалов и ректор Ставропольского госпединститута Людмила Редько. Члены оргкомитета приняли примерный план мероприятий в рамках Года учителя.

«Свежие решения»
Газета «Ставропольская правда»
29 января 2010 года