00:00, 28 января 2010 года

Реорганизация ЦДЮТиЭ в Буденновске повлекла серьезный конфликт

Владимир Иванович Тысячников до сих пор был директором этого учреждения, а его жена Любовь Поликарповна не только имеет ставку педагога дополнительного образования, но и каждое лето занимается организацией полевого оздоровительного лагеря «Романтик» в Архызе. В декабре городская Дума в целях оптимизации бюджетных расходов приняла решение присоединить центр к Дому детского творчества – так, по сути дела, супруги автоматически лишились своего главного «портфеля».

Посчитав, что их незаслуженно обидели, Тысячниковы поспешили обратиться с письмами в самые различные инстанции, в том числе и в нашу газету. Они пишут: «Немаловажно, что кружки и секции посещают дети из малообеспеченных семей, группы «риска», подростки, состоящие на различных видах учета. Многие воспитанники имеют спортивные разряды, награждены дипломами за личные и командные достижения и ни разу не возвращались без победы с краевых соревнований по ориентированию и туризму. В связи с реорганизацией центр как учреждение дополнительного образования будет просто ликвидирован...».

В разговоре В. Тысячников поделился, что в последнее время его буквально замучили различными проверками. Причиной он считает отказ освободить помещение, в котором городские власти еще недавно планировали разместить редакцию местной газеты.

Любовь Поликарповна заметила, что тоже оказалась не в лучшем положении. Одной из «мер воздействия» лично на нее стало письмо из отделения по делам несовершеннолетних – в жалобе, поступившей в отдел образования, говорится, что «социальный педагог МОУ СОШ № 3 г. Буденновска гражданка Тысячникова (где она также работает) на протяжении длительного времени не оказывает никакого содействия сотрудникам ОДН...».

Можно, конечно, по–разному оценивать все эти обстоятельства, но фактически письмо Тысячниковых в вышестоящие инстанции, где они высказывают тревогу по поводу предстоящих перемен, жалоба из ОДН и решение городской Думы о реорганизации учреждения по времени неожиданно совпали – все это произошло в декабре, а немногим раньше директору муниципального образовательного учреждения был объявлен выговор. Так, в общем, и потянулась целая череда неприятностей.

У заведующего отделом образования администрации города Буденновска Андрея Матжанова иное объяснение происходящих событий. Он сразу же заметил, что их нельзя считать чьим–то злым умыслом:

– Оптимизация расходов бюджетной сферы происходит по всему краю: сокращения коснулись прежде всего учреждений дополнительного и дошкольного образования. Это не революция, а разумные требования времени и следствие сложившейся ситуации: так, в нынешнем году только на образовании приходится экономить 23 миллиона.

Перед руководителями учреждений заранее была поставлена задача – самостоятельно решать вопрос о сокращении расходов, но при условии сохранения кадров. Поначалу были проведены сокращения по незанятым вакансиям и «прочего» персонала. Следующим направлением этого довольно болезненного процесса является оптимизация сети названных учреждений, ведь многие из них, как и центр детского и юношеского туризма, были когда–то отделены от Дома детского творчества. А теперь городскому бюджету их содержание не «по карману», вот и приходится принимать непопулярные решения о реорганизации, сокращая прежде всего управленческий аппарат.

По словам начальника отдела образования А. Матжанова, Владимир Тысячников не только проигнорировал рекомендации, но и поступил против совести, издав приказ об увольнении семи преподавателей дополнительного образования:

– В коллективе вопросы возможной оптимизации кадров даже не обсуждались: выслушав возмущенных сотрудников и совместно обсудив с ними ситуацию в присутствии руководителя, мы пришли к единому мнению – реорганизовать центр путем присоединения к Дому детского творчества, тем более здесь есть лицензия для занятий туризмом. Да и помещение остается в распоряжении коллектива, так что, по сути дела, ничего не изменилось...

Собеседник также заметил, что процесс реорганизации в скором времени затронет ряд других городских учреждений. И, видимо, еще не раз придется сглаживать острые грани оптимизации.

Этот болезненный процесс на самом деле проходил целенаправленно: сначала главе города были направлены расчеты и служебная записка отдела образования, затем все стороны постепенно назревавшего конфликта заслушала экспертная комиссия и вынесла вердикт – вариант реорганизации центра вполне приемлем. В свою очередь, комиссия городской Думы по социальной политике также обсудила вопрос его реорганизации, пригласив на заседание руководителя. Наконец, вышло постановление городской администрации, а следом уже был подписан соответствующий приказ отдела образования.

Для большей убедительности в необходимости принятых мер А. Матжанов предложил мне обратить внимание на справки, составленные по результатам проверок деятельности центра за последние два года, которые отражают и слабую наполняемость кружков (они ведь в основном проводятся по школам), и ряд других замечаний, касающихся как деятельности центра, так и его педагогов.

– Я отстаивал интересы детей, родителей, коллектива, – резюмировал свои действия заведующий отделом образования, – чем и вызвал бурную реакцию супругов. А ведь они не работу потеряли, а только должность.

Во всем этом «семейном» деле, как его с уверенностью назвали многие, есть еще ряд неприятных моментов: руководителя учреждения (теперь уже бывшего) все эти обстоятельства чуть не довели до нервного срыва – он ушел на больничный, не подписав приказ об увольнении с должности и не передав полномочия, а отношения в коллективе, по признанию коллег, так накалились, что многие теперь с прежним «начальством» старательно избегают встреч, тем более знакомство коллектива с директором Дома детского творчества уже состоялось.

На эту встречу не пришли только Тысячниковы...

Буденновск.

«Семейное дело»
Газета «Ставропольская правда»
28 января 2010 года