00:00, 28 января 2010 года

МЧС: Ставропольские спасатели справились с задачами 2009 года и наметили новые

Губернатор поблагодарил представителей региональных подразделений МЧС за работу, позволившую провести зимние праздники без ЧП и добиться уменьшения количества пожаров. Судите сами, с первого по десятое января на Ставрополье произошло только 50 пожаров против 80 прошлогодних и наполовину уменьшилось количество пострадавших.

В прошлом году на средства федерального и краевого бюджетов был создан новый Центр управления в кризисных ситуациях, оснащенный по последнему слову техники. За счет краевой казны создана противопожарная и аварийно–спасательная служба, и в населенных пунктах появились 33 новые пожарные части, что позволило обеспечить надежную охрану от огня трехсот населенных пунктов Ставрополья. Эффект от вложенных в безопасность средств уже ощущается. В сравнении с 2008 годом число погибших и пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций снизилось на 48 процентов. Материальный ущерб уменьшился на 66 процентов, а количество ЧС сократилось на треть.

Губернатор отметил, что развитие производственно–экономического сектора предъявляет повышенные требования к обеспечению безопасности. В крае насчитывается более четырехсот предприятий с опасными химическими, пожароопасными и биологическими технологиями. Негативно на безопасности населения сказывается износ производственных фондов, инфраструктуры населенных пунктов края. Кроме того, в прошедшем году в муниципалитетах было аттестовано только четыре аварийно–спасательных формирования — это Железноводск, Лермонтов, Арзгирский и Андроповский районы. Другой пробел в системе бе–зопасности – отсутствие в населенных пунктах органов повседневного управления единой госсистемы предупреждения и ликвидации ЧС. Созданными едиными дежурно–диспетчерскими службами могут похвастать только Ставрополь, Ессентуки, Кисловодск, Невинномысск и Минераловодский район. А полностью всем требованиям соответствует лишь ЕДДС краевого центра.

Начальник главного управления МЧС РФ по СК генерал–майор Игорь Одер в числе приоритетных направлений назвал развитие ЕДДС, обеспечение безопасности на водных объектах и расширение противопожарной и аварийно–спасательной службы края. Например, в нынешнем году планируется создать еще 15 пожарных подразделений и обеспечить охрану от огня 535 населенных пунктов, расположенных в сельских районах. Завершилось совещание награждением благодарственными письмами, почетными грамотами и кубками. Так, лучшим подразделением по охране города признан коллектив пожарной части № 30 Буденновска, а по обеспечению пожарной безопасности в районе победили ипатовские огнеборцы ПЧ–40.

«Меньше «черной» статистики»
Газета «Ставропольская правда»
28 января 2010 года