00:00, 27 января 2010 года

Ставрополь может получить федеральную финансовую помощь в рамках развития СКФО

Проделанная работа была настолько впечатляющей, что получила одобрение даже у редких на похвалу журналистов. Правда, в одном из СМИ такую оперативность связали с приездом уполномоченного президента по Северному Кавказу А. Хлопонина, на что руководители города ответили почти в один голос:

– Это была не разовая акция. Горожане должны будут привыкнуть к мысли, что теперь это станет новым образом жизни Ставрополя.

С этой целью в мэрии краевого центра уже приступили к разработке муниципальной программы «Лик города», которая значительно расширит и переведет на системные рельсы работу по благоустройству. Кроме этого, мэр города поставил задачу возобновить участие во всероссийском конкурсе городов на звание образцовых, что само по себе является мощным стимулом «не расслабляться». Весьма существен и такой факт: Ставрополь может получить финансовую поддержку в рамках формируемой в настоящее время федеральной целевой программы, направленной на o развитие нового Северо–Кавказского федерального округа.

Н. Пальцев дал поручение составить список объектов городской инфраструктуры, строительство или реконструкция которых невозможна без финансовых вливаний извне. Список этот обширен (школы и детские сады, больницы и поликлиники, системы водоснабжения в оползневых зонах, капитальный ремонт мемориальных комплексов). Кроме этого, премьер–министр России В. Путин на совещании в Пятигорске перед руководителями субъектов Северо–Кавказского федерального округа поставил задачу повысить качество предоставления государственных и муниципальных услуг.

В Ставрополе работа по созданию «системы единого окна» ведется на протяжении двух лет и… с переменным успехом. Благодушные рапорты чиновников о достижениях в этой сфере нередко опровергаются свидетельствами предпринимателей, которые в приватных беседах с мэром продолжают жаловаться на «ужасы бюрократии». Так, например, все еще имеют место случаи, когда на продление договора аренды или на изменение целевого использования участка уходит до полутора лет.

– Учитывая требование президента и премьер–министра, мы должны поставить в этом деле точку и жестоко карать всех, кто занимается волокитством. Наказание здесь может быть только одно – увольнение, – заявил глава города.

Виктория БАЙГУЛОВА
«Благодарность за... ненастье»
Газета «Ставропольская правда»
27 января 2010 года