00:00, 27 января 2010 года

Перепись населения 2010 и капремонт обсудили в мэрии Ставрополя

Представители коммунальных служб города сообщили мэру Н. Пальцеву, что с 2007 года Ставрополь принимает участие в реализации Закона «О Фонде содействия реформированию жилищно–коммунального хозяйства». За это время капитально отремонтированы более трехсот многоэтажных жилых домов, построенных в 70–80 годах прошлого столетия. Общая стоимость работ составила более миллиарда рублей. Однако капитального ремонта требуют еще 748 многоэтажек, что составляет 30 процентов от общего числа многоквартирных домов Ставрополя. К сожалению, за счет средств собственников помещений и средств городского бюджета провести столь масштабный ремонт не представляется возможным. Только принятие муниципальных целевых программ по планомерному выводу жилищного фонда из такого состояния на условиях софинансирования за счет средств собственников помещений и наряду с этим участие муниципального образования в реализации федерального закона позволят сдвинуть ситуацию в положительную сторону. На сегодняшний день лимиты финансирования по четвертой заявке капитального ремонта домов составляют 66 млн. рублей.

Первый заместитель главы администрации Ставрополя А. Зайцев доложил о подготовке к проведению Всероссийской переписи населения, которая будет проводиться с 14 по 25 октября 2010 года. Для сбора объективной и полной информации о населении в краевом центре по постановлению главы города создана специальная комиссия, в которую вошли руководители структурных подразделений администрации Ставрополя и представители службы статистики, миграционной службы и других федеральных структур. Один из основных подготовительных этапов Всероссийской переписи – составление списков домов по административным районам города. Регистраторами «Ставропольстата» уточнены предварительные списки домов, актуализированы схематические планы районов, уточнена численность проживающих, проверено состояние адресного хозяйства. Для переписи ставропольцев планируется привлечь 1688 человек переписного персонала.

Особое значение имеют полученные данные о численности населения, в которых участвовали сотрудники районных администраций, а также ОАО «Ставропольский городской расчетно–кассовый центр» и союза садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений. При сравнении итоговых данных о численности населения по городу, полученных по спискам домов, с расчетной численностью на 1 января 2009 года, расхождение по городу составило 3400 человек в сторону снижения. В том числе по Ленинскому району численность снизилась на 13200 человек, по Октябрьскому району – на 1700 человек, а вот в Промышленном районе количество жителей увеличилось на 11500 человек. На сегодняшний день, по оценкам специалистов переписной комиссии, в Ставрополе проживают более 376 тысяч человек. Предстоит также посчитать граждан, проживающих на территории садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений. Администрациями районов совместно с союзом садоводов проведены собрания с председателями садовых и дачных объединений по вопросу подготовки и проведения переписи. Перед председателями поставлена задача организовать работу по уточнению числа лиц, подлежащих переписи в этих объединениях, чтобы избежать двойного счета по месту прописки в городе и по месту проживания на дачном участке.

«Всех посчитать»
Газета «Ставропольская правда»
27 января 2010 года