00:00, 26 января 2010 года

Татьяна с «Невинномысского Азота»

­ Инженер­технолог производства неорганических веществ и минеральных удобрений, ­ такая специальность была в моем дипломе, ­ вспоминает Татьяна Викторовна. – Но знания у меня имелись больше теоретические. А на химическом производстве все, как говорится, нужно самому понять, пройти. И сегодня с благодарностью вспоминаю моих первых наставников: Галину Филипповну Ткаченко, Лидию Николаевну Орлову, Анатолия Николаевича Авраменко, многих других. ..

Работала Татьяна Бондаренко в различных подразделениях «Азота». Была оператором, мастером­технологом, ведущим инженером­технологом. Цех №6, где трудится сейчас, выпускает слабую, крепкую азотную кислоту и плав аммиачной селитры. Много лет Татьяна Викторовна является председателем цехового комитета «Росхимпрофсоюза». Ее знает каждый работник цеха и часто с уважением Татьяну Викторовну коллеги называют «Наша Татьяна».

­ Вопросы заработной платы, охраны труда, выдача материальной помощи, аттестация рабочих мест – со всеми этими вопросами идут люди, ­ говорит Татьяна Бондаренко.

Участвуют профсоюзные активисты и рядовые члены профсоюза в выработке положений коллективного договора. Стоит отметить, что положения колдоговора отвечают принципам социальной политики, реализуемой на предприятиях Минерально­химической компании «ЕвроХим», в которую входит и «Невинномысский Азот». Это конкурентоспособный уровень оплаты труда, создание условий для отдыха и оздоровления, содействие профессиональному развитию сотрудников, забота о ветеранах. Санаторно­курортное лечение на КМВ, компенсации работникам и их детям стоимости путевки в санаторий­профилакторий, выдача беспроцентных ссуд в рамках кассы взаимопомощи, отдых на Черном море, денежные надбавки (за профмастерство, интенсивность труда) – всем этим пользуются сотрудники «Невинномысского Азота.

Татьяна Бондаренко упомянула о традициях наставничества. Они на «Азоте» не забыты. Наоборот, здесь находят все новые формы поддержки молодых сотрудников или тех, кто завтра придет работать на предприятие. Так, успешно реализуется совместный с Московским государственным университетом инженерной экологии проект по целевому набору студентов в этот престижный столичный вуз. Благодаря чему за два последних года двадцать невинномысских выпускников стали студентами МГУИЭ. Успешно действует в компании «ЕвроХим» специальная программа по адаптации к производству вчерашних студентов, а ныне – молодых специалистов. Установлен статус молодого специалиста, который позволяет получать надбавки к зарплате. Иногородним, кроме единовременной выплаты при приеме на работу, возмещается стоимость найма жилья. Для повышения профессионального уровня молодого специалиста предусмотрены работа с наставником по формированию и выполнению индивидуального плана развития, участие в семинарах, конкурсах, деловых играх и тренингах, обучающих корпоративных программах и многое другое. Во время работы оценивается лидерский потенциал молодых специалистов, формируются рекомендации по их развитию.

В прошлом году более 400 студентов и учащихся ведущих профильных вузов и ссузов Невинномысска, Санкт­Петербурга, Казани, Иваново, Екатеринбурга, Новочеркасска прошли практику в цехах и подразделениях «Азота», не меньшее число практикантов ожидается и в году наступившем.

Активно работает созданный недавно Совет молодых специалистов. Организуются встречи молодых сотрудников с первыми лицами предприятия, где в режиме диалога ребята получают информацию о деятельности предприятия, его социальных программах, о перспективах работы. Очередная, уже четвертая по счету встреча с руководством, в этот раз с административным директором предприятия Олегом Тальбергом, прошла как раз в канун Дня Татьяны.

­ Отрадно, что молодежи нашей помогают, дают, как говорится, встать на ноги, ­ отмечает Татьяна Бондаренко. – Я сама весь свой опыт стараюсь передать молодым сотрудникам. Так же, как когда­то помогали мне опытные химики, ветераны. А как иначе? Добро ведь добром возвращается…

Сергей ВЕТЕР
«Добро возвращается добром»
Газета «Ставропольская правда»
26 января 2010 года