Ставропольская таможня сотрудничает с Интерполом
Вверху фуры было оборудовано специальное отделение, где, расфасованная по пакетам, покоилась крупная партия героина – более 196 килограммов. Несмотря на усталость, поскольку кинолог уже отдежурил свою смену, РусланШах всетаки смог четко определить наличие в машине наркотиков.
Кинологическая служба создана в структуре оперативнорозыскного отдела Ставропольской таможни год назад. Кроме плановых командировок в Дагестан, ее сотрудники занимаются осмотром грузов, поступающих в краевой центр. Подобных «сюрпризов» с перевозкой смертельного зелья здесь пока не было.
В прошлом году таможней было возбуждено 238 дел об административных правонарушениях. Зарегистрированы и рассмотрены 84 материала с признаками преступлений, возбуждены 23 уголовных дела по контрабанде и уклонению от уплаты таможенных платежей.
В связи с кризисом ужесточен контроль над ввозом иномарок. Как считает заместитель начальника Ставропольской таможни по правоохранительной деятельности Андрей Нагибин, наши граждане теперь более осмотрительны и осторожны в выборе автомобиля
Купить заграничную машину с рук по доверенности, без перерегистрации в органах РЭО УГИБДД действительно опасно, рассказывает А. Нагибин. – Ввезенная контрабандно, она может находиться в международном розыске. На складе временного хранения Ставропольской таможни в 2009 году побывало более 20 таких арестованных иномарок. У лиц, управлявших этими авто, транспорт был изъят, естественно, до уплаты собственниками таможенных платежей. А фактических собственников, по нашим данным, в настоящее время нет, поэтому все бремя ответственности легло на людей, владевших машинами на момент задержания.
Как утверждает А. Нагибин, контрабандистыодиночки уже уходят в прошлое. Сегодня действуют в основном организованные группы.
Помимо иномарок, граждане стараются контрабандно переправить через таможню зерновую продукцию (из края), товары народного потребления, овощи, фрукты и цветы (на нашу территорию). К слову, что касается последних, то именно на Ставропольской таможне оформляется весь огромнейший груз, предназначенный потом для распределения по двум федеральным округам – СКФО и ЮФО.
В минувшем году был выявлен и факт контрабандной поставки краснодарской фирмой медицинского оборудования в Ставропольскую краевую детскую клиническую больницу. Техника была оплачена из средств федерального бюджета в рамках программы «Здоровье нации» и ввезена по поддельным документам через Шереметьевскую таможню. Изначально она предназначалась для использования в США. По этому факту было возбуждено уголовное дело. Оперативнорозыскной отдел Ставропольской таможни располагает информацией о том, что такая поставка была не единичной.
Много вопросов у таможенников возникает к качеству и санитарным нормам продукции из Китая. Одежда, обувь и игрушки «дают» большой объем административных правонарушений. То есть порядок оформления зачастую не выдерживается. К счастью, уголовных дел здесь пока нет.
У оперативнорозыскного отдела Ставропольской таможни налажено тесное взаимодействие с Интерполом. Главное – это обмен информацией. Нужно сказать, что у международной полиции довольно солидная база данных, позволяющая проверять, например, те же самые иномарки. Плодотворно мы сотрудничаем с таможенными и правоохранительными организациями Беларуси. С этой республикой у России граница открытая, и на всем ее протяжении работают только семь таможенных постов, расположенных на федеральных трассах. А дорогто гораздо больше, и по ним из Европы переправляются подержанные, но так востребованные в РФ импортные автомобили.
Конечно же, сегодня мы будем поздравлять наших коллег из других стран и Интерпола, говорит А. Нагибин. – Международный день таможенника празднуют во всем мире более 800 тысяч человек, а Российская таможенная служба, объединяющая 68 тысяч сотрудников, является одной из крупнейших.
26 января 2010 года

Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей
Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»

Футболисты ставропольского «Динамо» удачно съездили в Сочи
