00:00, 26 января 2010 года

Ставропольская таможня сотрудничает с Интерполом

Вверху фуры было оборудовано специальное отделение, где, расфасованная по пакетам, покоилась крупная партия героина – более 196 килограммов. Несмотря на усталость, поскольку кинолог уже отдежурил свою смену, Руслан­Шах все­таки смог четко определить наличие в машине наркотиков.

Кинологическая служба создана в структуре оперативно­розыскного отдела Ставропольской таможни год назад. Кроме плановых командировок в Дагестан, ее сотрудники занимаются осмотром грузов, поступающих в краевой центр. Подобных «сюрпризов» с перевозкой смертельного зелья здесь пока не было.

В прошлом году таможней было возбуждено 238 дел об административных правонарушениях. Зарегистрированы и рассмотрены 84 материала с признаками преступлений, возбуждены 23 уголовных дела по контрабанде и уклонению от уплаты таможенных платежей.

В связи с кризисом ужесточен контроль над ввозом иномарок. Как считает заместитель начальника Ставропольской таможни по правоохранительной деятельности Андрей Нагибин, наши граждане теперь более осмотрительны и осторожны в выборе автомобиля

­ Купить заграничную машину с рук по доверенности, без перерегистрации в органах РЭО УГИБДД действительно опасно, ­ рассказывает А. Нагибин. – Ввезенная контрабандно, она может находиться в международном розыске. На складе временного хранения Ставропольской таможни в 2009 году побывало более 20 таких арестованных иномарок. У лиц, управлявших этими авто, транспорт был изъят, естественно, до уплаты собственниками таможенных платежей. А фактических собственников, по нашим данным, в настоящее время нет, поэтому все бремя ответственности легло на людей, владевших машинами на момент задержания.

Как утверждает А. Нагибин, контрабандисты­одиночки уже уходят в прошлое. Сегодня действуют в основном организованные группы.

Помимо иномарок, граждане стараются контрабандно переправить через таможню зерновую продукцию (из края), товары народного потребления, овощи, фрукты и цветы (на нашу территорию). К слову, что касается последних, то именно на Ставропольской таможне оформляется весь огромнейший груз, предназначенный потом для распределения по двум федеральным округам – СКФО и ЮФО.

В минувшем году был выявлен и факт контрабандной поставки краснодарской фирмой медицинского оборудования в Ставропольскую краевую детскую клиническую больницу. Техника была оплачена из средств федерального бюджета в рамках программы «Здоровье нации» и ввезена по поддельным документам через Шереметьевскую таможню. Изначально она предназначалась для использования в США. По этому факту было возбуждено уголовное дело. Оперативно­розыскной отдел Ставропольской таможни располагает информацией о том, что такая поставка была не единичной.

Много вопросов у таможенников возникает к качеству и санитарным нормам продукции из Китая. Одежда, обувь и игрушки «дают» большой объем административных правонарушений. То есть порядок оформления зачастую не выдерживается. К счастью, уголовных дел здесь пока нет.

У оперативно­розыскного отдела Ставропольской таможни налажено тесное взаимодействие с Интерполом. Главное – это обмен информацией. Нужно сказать, что у международной полиции довольно солидная база данных, позволяющая проверять, например, те же самые иномарки. Плодотворно мы сотрудничаем с таможенными и правоохранительными организациями Беларуси. С этой республикой у России граница открытая, и на всем ее протяжении работают только семь таможенных постов, расположенных на федеральных трассах. А дорог­то гораздо больше, и по ним из Европы переправляются подержанные, но так востребованные в РФ импортные автомобили.

­ Конечно же, сегодня мы будем поздравлять наших коллег из других стран и Интерпола, ­ говорит А. Нагибин. – Международный день таможенника празднуют во всем мире более 800 тысяч человек, а Российская таможенная служба, объединяющая 68 тысяч сотрудников, является одной из крупнейших.

«В контакте с Интерполом»
Газета «Ставропольская правда»
26 января 2010 года