00:00, 26 января 2010 года

Двое грабителей церкви осуждены на Ставрополье

Здесь они поживились 20 тысячами рублей, подсвечниками, четырьмя массивными крестами – каждый стоимостью почти пять тысяч рублей ­ и другой церковной утварью. Позарились также на нательные алюминиевые крестики: прихватили их с собой аж 300 штук. Всего они нанесли ущерб церкви почти на 42 тысячи рублей.

Однако добычей воры воспользоваться не успели – ну разве что купили на радостях водки да бензина, чтобы заправить нанятую для поездки «на дело» машину. Одного из подельников – Рослякова – сотрудники милиции вскоре нашли спящим в кювете в селе Арзгир (подушкой ему служил пакет с коноплей), другой ожидал своей участи на кошаре в Туркменском районе, где работал по найму.

Когда приятелями вплотную занялись правоохранительные органы, выяснилось, что это далеко не первое совершенное ими преступление. До церкви, правда, каждый «работал» по отдельности. Кстати, Росляков ранее уже пытался ограбить ту же церковь, но тогда священник его великодушно простил. Имелась у него и судимость, но на момент кражи она уже несколько дней как была погашена. Другой персонаж этого дела, Грибенчуков, не один раз «засветился» на краже домашней птицы в Светлограде, причем ловили его прямо на месте преступления.

У обвинительной стороны нашлись неопровержимые доказательства их вины. Росляков получил пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а Грибенчуков ближайшие шесть лет проведет в колонии­поселении. Об этом нашей газете сообщила представитель пресс­службы Арзгирского районного суда Наталья Туз.

«Креста на них нет»
Газета «Ставропольская правда»
26 января 2010 года