00:00, 26 января 2010 года

Архиепископ Феофан посетил Грозный

В его встрече с профессорско­преподавательским составом и студентами вуза участвовали председатель парламента ЧР Д. Абдурахманов, начальник Департамента по связям с религиозными и общественными организациями администрации президента и правительства ЧР Х. Одаев, ректор ЧГУ З. Саидов, директор Центра духовно­нравственного воспитания и развития ЧР В. Хашханов.

Обращаясь к аудитории, владыка отметил, что для молодого человека, приходящего за образованием в вуз, главное не только получить знания, но и сформироваться как высоконравственная и ответственная личность. Архиепископ Феофан рассказал также о подготовке форума православной и мусульманской молодежи, который планировался еще в ушедшем году. Хотя обстоятельства помешали реализовать эту инициативу, форум обязательно состоится. О пользе подобных встреч, подчеркнул владыка, свидетельствует успех межрелигиозных молодежных лагерей, которые Ставропольская и Владикавказская епархия проводила в 2008­м и 2009 году совместно с Координационным центром мусульман Северного Кавказа. Этот опыт нашел одобрение в Послании президента России Федеральному Собранию РФ. Участники встречи задали немало вопросов архиепископу Феофану, и встреча таким образом перешла в живое и откровенное общение.

В Грозном архиепископ Феофан встретился с клиром главного православного храма ЧР – настоятелем, игуменом Варлаамом (Пономаревым) и священником Григорием Куценко, обсудив текущие вопросы приходской жизни храма Архангела Михаила и других православных храмов, действующих в Чечне. В этот же день владыка побывал и в республиканском муфтияте, где беседовал с представителями религиозных и общественных организаций. Участники встречи единодушно отмечали: важнейшая задача религиозных деятелей ­ всяческое содействие формированию гражданского общества, основанного на традиционных ценностях.

При содействии пресс­службы Ставропольской епархии РПЦ.

«Архиепископ ­ в Грозном»
Газета «Ставропольская правда»
26 января 2010 года