00:00, 23 января 2010 года

Северо­Кавказский округ: не хватает Адыгейской Республики и Краснодарского края

Делить Северный Кавказ не стоит. Это должна быть полноценная единица не только географически, но и территориально. Центром этого федерального округа должен стать Ставрополь. Этот город является географическим центром Северного Кавказа, он должен стать и политико­административным центром.

Еще в июне 1991 года в Черкесске собрались представители всех народов Северного Кавказа и решили заняться практической работой с целью создания единой административной единицы. Однако развал СССР, «парад суверенитетов», а затем и войны в Чечне заставили многих энтузиастов попросту забыть обо всем.

Позже похожая идея ­ перенесение центра ЮФО в глубь округа ­ возникала много раз у членов совета старейшин при полномочном представителе президента РФ. Ростов­на­Дону, согласитесь, находится далеко, на самой окраине ЮФО, что не позволяло максимально оперативно решать возникающие проблемы. Еще одна нестыковка, связанная с отсутствием в СКФО Кубани и Адыгеи: появился еще один незримый, но весьма серьезный административный барьер между адыгейцами, кабардинцами и черкесами, в большинстве своем считающими себя единой нацией.

Некоторая озадаченность чувствуется и в рядах казачества. Взять хотя бы казаков, проживающих на территории Карачаево­Черкесской Республики, которые находятся в составе Кубанского казачьего войска. Теперь республика вошла в состав СКФО ­ как быть казакам? Выходить из Кубанского и вступать в Терское войско?

Если бы Северо­Кавказский федеральный округ включил в себя Адыгейскую Республику и Краснодарский край, то казачий вопрос решался бы просто. Даже можно было бы ставить вопрос об объединении всех казаков в единое Северо­Кавказское (или Кавказское) казачье общество с центром в Ставрополе. Был же Город Креста в 1837­1860 годах центром Кавказского линейного казачьего войска. И именно казачество могло бы стать тем «цементом», что скрепило бы округ.

Это мои сугубо личные предположения. При этом я убежден, что создание Северо­Кавказского федерального округа в таком составе при умелой государственной политике позволит в течение десяти лет получить в территории дееспособную экономику.

Петр ФЕДОСОВ.

Член совета старейшин при полномочном представителе президента РФ в ЮФО в 2000­2007 годах.

Петр ФЕДОСОВ
«Не надо делить Северный Кавказ»
Газета «Ставропольская правда»
23 января 2010 года