00:00, 20 января 2010 года

В Невинномысске появился центр здоровья

Помочь нам в этом должны центры здоровья, открывающиеся по всей стране в рамках одноименного национального проекта. Появился такой центр и в Невинномысске. Действует он на базе городской поликлиники № 1.

Кто может пройти здесь обследование? Любой взрослый житель города. Все услуги центра бесплатны, включены в программу обязательного медицинского страхования. Кстати, сама поликлиника № 1 обслуживает половину города и рассчитана на 680 посещений в день. Однако на самом деле принимает около тысячи пациентов ежедневно.

В новом центре проводят, говоря медицинским языком, аппаратно–программный скрининг уровня здоровья пациента, делают первичную диагностику на факторы риска. Закуплено современное оборудование, регистрирующее множество важных показателей. Состояние сердечно–сосудистой системы, определение жизненного ресурса легких, уровня глюкозы, холестерина в крови – это еще не все возможности вступившего в строй подразделения. Медики прошли специальную подготовку и уже принимают первых посетителей. Причем, следуя заповеди «Врач, исцелися сам!», сначала протестировали всех сотрудников медучреждения. Многим из них даны конкретные рекомендации, исходя из выявленных недугов или предрасположенности к ним.

Такие же рекомендации даются каждому, кто прошел обследование. Оно длится около 40 минут. Кому–то нужно обратиться к узкому специалисту, кто–то нуждается в избавлении от лишнего веса, кто–то должен срочно бросить курить, а кому–то посоветуют заняться плаванием или бегом трусцой. Все индивидуально.

Пока что огромных очередей у нового кабинета не видно. Но только лишь потому, что не все еще поняли, какая возможность теперь доступна горожанам. Бесплатно, быстро проверить состояние своего организма на современном оборудовании – теперь это реальность. И главное – предупредить развитие болезни.

Со временем в Невинномысске появятся в разных районах города еще 3–4 центра здоровья. К каждому будут прикреплены 30–40 тысяч человек. А тот, кто действительно заботится о себе и готов выполнить предписания профилактической медицины, уже сегодня может сказать: «Я в новый центр, за здоровьем!»

«Приходите за здоровьем!»
Газета «Ставропольская правда»
20 января 2010 года