00:00, 20 января 2010 года

Город Ессентуки в 2009 году стал самым аварийным по количеству ДТП

Однако в целом по региону удалось добиться снижения уровня детского дорожно–транспортного травматизма. ГИБДД активно сотрудничает с образовательными учреждениями, проводится много мероприятий с участием юных инспекторов дорожного движения.

– Во всех городах мы стремимся максимально привлечь детей к мероприятиям по изучению правил дорожного движения, – подчеркнул С. Марченко, – чтобы они четко понимали, как грамотно вести себя на дороге.

В целом снизилось число нарушений водителями правил дорожного движения, что отчасти объясняется ужесточением санкций за грубые нарушения. Вместе с тем увеличилось число фактов управления транспортными средствами в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

Очень острой для Кавминвод темой остается и состояние дорог и их пропускная способность. В прошлом году из–за неудовлетворительных дорожных условий погибли 10 и ранен 241 человек. Службой дорожной инспекции выдано 1611 дорожно–коммунальных и других предписаний, за невыполнение которых составлено 134 протокола об административном правонарушении. Как пояснил С. Марченко, за содержание дорог в регионе отвечают органы местного самоуправления, а ГИБДД лишь выполняет функции надзора. И зачастую возникает ситуация, когда дорога похожа на швейцарский сыр, а муниципальные чиновники стонут, что на ее ремонт нет денег. Но стоит ГАИ перекрыть движение по такой дороге, деньги – удивительное дело! – находятся как по волшебству... Всего в регионе КМВ на сегодняшний день насчитывается 260 тысяч автотранспортных средств, а возможности проезжей части рассчитаны на гораздо меньшее количество.

Как отмечалось на пресс–конференции, активно в прошлом году работал коллектив ГИБДД региона и над искоренением коррупции, нарушений дисциплины и законности в своих рядах: к различным видам ответственности были привлечены 90 сотрудников, 18 уволены.

Комментируя указ президента РФ о сокращении структуры МВД на 20%, С. Марченко заверил, что сотрудников ГИБДД в регионе Кавминвод не станет меньше, чем нужно для эффективной работы.

«Плохие «рекорды» Ессентуков»
Газета «Ставропольская правда»
20 января 2010 года