00:00, 16 января 2010 года

Вот и встретились два ветерана

Культурный «десант», приуроченный к 65­летию Победы, в сельскую глубинку организовал краевой Дом народного творчества. Художника сопровождала министр культуры СК Тамара Ивенская, которая и представила гостя посетителям выставки.

Он рассказал не только о своем творчестве, но и славном боевом пути: о том, как совсем молодым попал на фронт, освобождал Украину, Молдавию, Румынию, Австрию. Ветеран награжден орденами Отечественной войны и Красной Звезды, тремя медалями «За отвагу». Якову Асбергу недавно исполнилось 85 лет: он пишет не только картины, но и замечательные стихи, которые с удовольствием прочитал на встрече в музее.

Кстати, гостя здесь ждало приятное знакомство с местным художником Николаем Васильевичем Стрельцовым, тоже участником Великой Отечественной войны. Ветераны так подружились, что тут же было решено организовать выставку сельского живописца в Ставрополе: более десятка картин уже отправлены в краевой Дом народного творчества.

Учащиеся Прасковейской музыкальной школы стали не только первыми посетителями выставки, но и подготовили для ветеранов концерт: выступление шестилетней Регины Михоян так тронуло душу приезжего художника, что он подарил ей все свои цветы.