00:00, 15 января 2010 года

Утвержден новый порядок оказания медицинской помощи пострадавшим в ДТП

Минздравсоцразвития в рамках нацпроекта «Здоровье» реализует проект по организации медицинской помощи пострадавшим при ДТП, который начался в 2008 году. Его цель – стандартизировать и структурировать последовательность действий врачей. Сюда входит и доставка пострадавших в такие лечебно–профилактические учреждения.

Документ обязывает медиков в названных случаях использовать автомобили скорой помощи определенного класса, оснащенные в соответствии со стандартом. В состав выездной бригады врачей анестезиологии–реанимации должны входить определенные специалисты. Поводом к выезду бригады врачей являются ДТП, падения с высоты, огнестрельные, взрывные, тяжелые производственные и электротравмы, ножевые ранения, тяжелые термические поражения, массовые несчастные случаи, механическая асфиксия.

Вдоль всех федеральных трасс через каждые 150 километров должны появиться травмоцентры второго уровня, либо организованы травмоцентры на базе местной центральной районной больницы, где пострадавшему проводятся противошоковые мероприятия, после чего он переводится в более оснащенное учреждение.

В России своевременную и полноценную медпомощь при автомобильных авариях получают всего 15% пострадавших. Если бы помощь приходила вовремя и была правильной, то от 50 до 70% погибших на дорогах можно было бы спасти.

Максим ДАЦКО
«Помощь на дорогах»
Газета «Ставропольская правда»
15 января 2010 года