00:00, 15 января 2010 года

Музей в Прасковейском сельхозтехникуме

– Музей задумывался специально для наших учащихся, чтобы они изучали историю России и Советского Союза не только по книжкам, но и руками могли прикоснуться к прошлому нашей великой страны, – пояснил корреспонденту «СП» директор техникума Владимир Сенькин.

И действительно, за 15 лет студентами и преподавателями собрана обширнейшая коллекция вещей, артефактов и предметов (более 1500), охватывающая столетнюю историю нашего государства. Деревянная прялка соседствует со швейной машинкой Зингера. Бюст красного маршала Семена Буденного смотрит бронзовыми глазами на диплом выпускника «Низшей сельскохозяйственной школы по подготовке виноградарей и виноделов» от 1904 года. Сельскохозяйственные орудия, предметы быта, грампластинки, один из первых отечественных телевизоров, открытки и плакаты из разных эпох, которые стремились искоренить «наследие проклятого прошлого», теперь мирно уживаются в одном помещении.

– К сожалению, в последние годы становится все труднее и труднее пополнять коллекционный фонд, – говорит Владимир Сенькин. – Если раньше многие студенты смотрели на вещи бабушек и дедушек, как на обыкновенный хлам, то теперь они относятся к ним как к антиквариату и не спешат передавать экспонаты в музей. Однако здесь присутствует и положительный момент — люди научились ценить и беречь свою историю, историю семьи, села, города, страны... И значит, наш музей свою просветительскую миссию выполняет, и количество патриотов увеличивается.

«Куда смотрит Буденный»
Газета «Ставропольская правда»
15 января 2010 года