00:00, 15 января 2010 года

Две женщины держали в страхе жителей села Старомарьевки

Беспокойное соседство

– С тех пор, как они поселились по соседству, наша жизнь превратилась в кошмар, – держась за сердце, рассказывает хозяйка дома № 75 по улице Красной пенсионерка Лидия Кизилова. – Что они вытворяют, пересказать нельзя: бьют окна, бросаются на моих внуков и правнуков с ножом...

Пока мы на улице беседовали с Кизиловыми, к нам начали подтягиваться и другие жители Красной, и каждый – со своей историей о Власовых: кому–то маменька с доченькой с завидной регулярностью бьют стекла, кому–то ломают ограду и лавки, в кого–то при встрече швыряют камнями. Причем, по словам старомарьевцев, агрессия немотивированная: с Власовыми, давно уже ставшими притчей во языцех, никто ни в какие разговоры вступать не решается, все стараются обходить их стороной, не задевать ни словом, ни взглядом: иначе ушат матерной брани и ночной переполох обеспечены.

– Седьмого января, на Рождество, у нас в доме Власовы камнями разбили окна, – рассказывает молодая мама Юлия Дульцева. – Мы с мужем и полуторагодовалым сынишкой Илюшей лежали на диване, смотрели телевизор. Вдруг: треск, звон, в комнату летят камни! Один из них попал сыну в лицо — хорошо, что по касательной, правда, отметину на носу оставил... С тех пор малыш боится в комнате оставаться один, кричит, плачет, на злополучный диван садиться не хочет.

Кстати, это не первая едва не закончившаяся трагедией «встреча» Юлии и Илюши Дульцевых с соседками. В августе прошлого года Юля с крошечным Илюшей гуляла на улице, там же паслись их гусята. Птенцы, как известно, глупые и в тонкостях людских отношений не разбирающиеся. Поэтому и забредшие к воротам Власовых. На такое «вторжение» Полина отреагировала моментально: выскочила со двора и начала пинать ни в чем не повинных птиц. Юля сделала женщине замечание: зачем, мол, живность обижаешь. За что едва не поплатилась жизнью: Полина выхватила нож и устремилась к «обидчице». Спасли молодую мать лишь резвые ноги: подхватив сынишку на руки, она успела забежать во двор и захлопнуть калитку.

В общем, дальше испытывать судьбу Дульцевы не хотят, в день нашего визита около их дома стоял грузовик, в который молодая чета грузила вещи, переезжая из родительского дома на квартиру — подальше от Власовых.

– Мы ночами не спим, по очереди караул несем, – сетует Лидия Кизилова, – детей боимся на улицу выпускать, сами лишний раз за калитку не выходим...

В ход идут кулаки и дубины

Кстати, площадной бранью в адрес прохожих, битьем соседских окон и «выкорчевыванием» лавочек бой–бабы не ограничиваются, о чем свидетельствуют восемь швов на голове супруга Лидии Кизиловой Николая Алексеевича.

– Дело было в ноябре прошлого года, – рассказывает пенсионер. – Полина и Нина набросились с руганью на проходившую мимо их дома учительницу. А я возьми да заступись за нее — сказал, что, мол, стыдно такими словами браниться. Ну и получил железной арматуриной по голове. Упал, кровь хлещет, встать не могу и вдруг чувствую — лицо начинает жечь. Это мне Власовы уксусной кислотой плеснули.

«Мы хотим одного — уберите эту семейку отсюда, – в один голос твердили мои собеседники. – Сил никаких терпеть это больше нет. Тем более что дом, в котором нынче живут Власовы, не их, а их родственников». Свой же дом у матери с дочерью на другом конце села. Но из родной хаты, по словам нынешних соседей, Полине и Нине пришлось съехать — поскольку и там они успели себя зарекомендовать не с лучшей стороны: так же безобразничали и хулиганили. Впрочем, бывших соседей не забывают — судя по заявлениям в милицию, время от времени наведываются на прежнее место жительства и бьют стекла в окнах домов «врагов».

Добавлю, что страдают от рук матери и дочери не только бывшие и нынешние соседи, но и, так сказать, официальные лица. Например, аккурат перед Новым годом к Власовым приехали сотрудники газового участка. Правда, не с поздравлениями, а с весьма неприятной миссией — отключить домовладение от газоснабжения, поскольку за голубое топливо женщины не платили с момента заселения в дом, накопив за это время весьма приличный долг. Визит газовиков Власовы приняли в штыки: кроя рабочих площадной бранью, они грозились их поубивать, а в подтверждение серьезности своих намерений забросали их камнями. Но, несмотря на синяки и шишки, полученные в результате «артобстрела», газовую трубу Власовым сотрудники службы обрезали, а потом написали заявление в милицию о совершенных в отношении них противоправных действиях.

Где искать управу

Поговорить с Полиной и Ниной корреспондентам «СП» не удалось — хотя, судя по горевшему свету и мелькавшим за занавесками теням, они явно были дома, но на контакт не пошли. А что же милиция? Старомарьевцы утверждают, что заявлений в правоохранительные органы ими написан не один десяток, но никаких действенных мер стражи порядка не предпринимают: мол, приедут, протокол составят и все...

Выяснять правовую сторону вопроса пришлось в ОВД по Грачевскому району. Оказалось, что Власовы — давняя головная боль и местного участкового, и всей милиции Грачевского района. На них в райотделе собрано множество материалов, по факту избиения Николая Кизилова возбуждено уголовное дело. Однако сладить не так–то просто с дамочками и милиции.

– Даже опросить Власовых нам удается редко, не говоря уже о том, чтобы доставить их в райотдел. В дом наших сотрудников они не пускают, – говорит начальник МОБ ОВД Грачевского района Юрий Шульгинов, – «забаррикадируются» внутри, и все. Не штурмом же их брать, таких полномочий у милиции нет — поскольку все противоправные действия женщин квалифицируются либо как административные правонарушения, либо как нетяжкие преступления. Однако говорить, что милиция ничего не делает, неправильно. Мы привлекали Полину к административной ответственности, а наш отдел дознания в рамках возбужденного уголовного дела вышел с заявлением в суд о вынесении постановления на проведение обыска в домовладении Власовых и принудительном их доставлении на психолого–психиатрическую судебно–медицинскую экспертизу. Суд ходатайство удовлетворил, и как только постановление окажется у нас на руках, мы начнем действовать. Если эксперты признают Власовых нездоровыми, женщин поместят на принудительное лечение.

И, надо сказать, слова правоохранителей не разошлись с делом: на следующий же день после нашей беседы Юрий Шульгинов сообщил, что постановление суда в ОВД было получено и исполнено немедленно: хулиганистых дочь и мать задержали и отправили на экспертизу в краевой центр, а во время обыска в их доме нашли нож, которым едва не была зарезана Юлия Дульцева.

Жители Красной говорят, что «концерт» при задержании мать с дочерью закатили знатный, по итогам которого, видимо, им придется отвечать перед законом и за оскорбление сотрудников милиции при исполнении, а то и за рукоприкладство. Однако восторг, с которым восприняли старомарьевцы известие, что их врагини «обезврежены», не поддается описанию. Главное, говорят люди, теперь можно спокойно выспаться.

«Бой–бабы»
Газета «Ставропольская правда»
15 января 2010 года