00:00, 14 января 2010 года

Система солнечного энергоснабжения станции скорой помощи открыта в Минеральных Водах

В ней участвовали заместитель председателя ПСК Георгий Ефремов, министр промышленности, энергетики, транспорта и связи края Иван Ковалев, первый зам. руководителя администрации КМВ Сергей Бычков, глава Минераловодского района Михаил Чукавин.

Этот первый на Ставрополье проект по обеспечению теплом от солнечных батарей объекта социального значения реализован благодаря краевой программе «Энергосбережение» на условиях софинансирования: правительством края было выделено 9 миллионов рублей, муниципальные власти Минераловодского района вложили 2 миллиона. Эти деньги планируется окупить за 8 лет эксплуатации. Вроде не так уж и быстро. Но гарантийный срок службы «солнечного» оборудования ­ минимум пятьдесят лет!

Министр Иван Ковалев подчеркнул: это только первые шаги в масштабном освоении данной технологии. Солнечные батареи будут устанавливаться для отопления и других социальных объектов нашего края. В Кисловодске планируется построить солнечную электростанцию.

Систему солнечного энергосбережения смонтировали на крыше здания всего за месяц. Она позволяет полностью удовлетворить все потребности в горячем водоснабжении «скорой», где работают более ста двадцати человек.

Как пояснили специалисты, экран солнечной батареи сделан из боросиликатного стекла и градоустойчив. Так что солнечные коллекторы смогут бесперебойно работать в любую погоду. К тому же они обладают способностью аккумулировать энергию впрок. Ожидаемая экономия от использования системы ­ более полумиллиона рублей в год.

Как отметил Георгий Ефремов, муниципальные образования, реализующие подобные проекты, будут пользоваться поддержкой краевого правительства. Более того, во внедрении подобных инновационных технологий заинтересован и федеральный центр, который также будет оказывать серьезную поддержку.

Это, кстати сказать, не первая солнечная батарея на Ставрополье ­ в Пятигорске муниципальные власти в ноябре ушедшего года оборудовали солнечным коллектором один из подъездов малосемейного общежития.

«Навстречу солнцу»
Газета «Ставропольская правда»
14 января 2010 года