00:00, 14 января 2010 года

С Днем российской печати поздравили представителей СМИ в правительстве Ставропольского края

Глава края В. Гаевский сердечно приветствовал собравшихся в зале, которые «не мыслят свою жизнь без творчества» и без которых «уже и власть не может себя помыслить на своих совещаниях». Многих, отметил В. Гаевский, он знает давно, но возникают и новые лица в журналистике, которые стремятся к вершинам профессии и успешно наращивают свой потенциал. Журналистика, безусловно, – это не только качественно сработанные строки, но и судьбы земляков, стоящих за ними. Это летопись событий, по которым потомки будут судить о нас. С удовлетворением отметил губернатор, что кризис мы пережили совместными усилиями. И отрадно отметить, что многие издания стабильно держат тираж и даже его наращивают. Кроме того, все увереннее выходят на арену и новые масс­медиа – интернетчики, которые дополняют и совершенствуют информационное поле. Власть старается выстраивать отношения с журналистами «на равных», не обижаясь на критику, если та заслуженна и объективна, видит в них союзников, если дело касается сложных проблем, требующих анализа. Глава края подчеркнул, что в целом задачи журналистов и властей очень похожи. Главная из них ­ помочь людям справиться с возникающими сложностями. Весь минувший год их в изобилии подбрасывал экономический кризис.

Журналисты обеспечивают открытость законотворческой деятельности, отметил председатель Госдумы края В. Коваленко. Очень важно, чтобы люди знали законы и умели их применять, были в курсе всех правовых новаций. Страницы газет становятся также открытыми трибунами для самих думцев, рассказывающих о своей деятельности избирателям. А власть ­ и законодательная не исключение, ­ сильна именно обратной связью. В общем, сотрудничество со СМИ спикер оценил как плодотворное.

Вице­премьер края, председатель краевой журналистской организации В. Балдицын передал наилучшие пожелания от руководителя Союза журналистов России В. Богданова, а от себя пожелал не только тиражей, но и «кликов», учитывая, что продвинутая аудитория предпочитает черпать информацию с сайтов изданий в Интернете. Добрые слова собравшимся сказали также председатель комитета по массовым коммуникациям, информационным технологиям и средствам связи краевого парламента Е. Бондаренко, председатель комитета СК по информационной политике и массовым коммуникациям С.Шак.

С ответным словом выступили главные редакторы газет: «Ставропольской правды» ­ М. Цыбулько, «Петровских вестей» ­ Н. Дьякова, «Кисловодской газеты» ­ Н. Иванова.

Самой приятной частью торжественного приема стало награждение героев дня. Главному редактору газеты «Ставропольские губернские ведомости» А. Емцову губернатор вручил медаль «За заслуги перед Ставропольским краем» за многолетний труд на газетной ниве и в связи с 160­летием брэнда «СГВ». Той же награды удостоена завкафедрой истории и теории журналистики СГУ О. Лепилкина. Многим работникам СМИ вручены медали краевого значения, грамоты губернатора, председателя ГДСК, благодарственные письма комитета СК по информационной политике и массовым коммуникациям.

«Задачи общие»
Газета «Ставропольская правда»
14 января 2010 года