00:00, 13 января 2010 года

Против коррупции и «серых» схем

Несмотря на значительные структурные изменения, прокуратура и Следственный комитет остались единой системой. Как подчеркнул Е. Шаповалов, здесь решают общие задачи – противодействие преступности и соблюдение законности и правопорядка.

За прошедший год в производстве сотрудников СУ СКП РФ по краю находилось более 2800 уголовных дел, в суд направлены около 1800. К сожалению, нередко жертвами преступлений становились дети. Таких фактов в крае зафиксировано около восьмидесяти. Зачастую сами родители, оставляя несовершеннолетних без присмотра, отпуская их гулять на улицу, провоцируют преступные посягательства. Е. Шаповалов заметил, что в подобных случаях следователи проделывают колоссальную работу.

– Предположим, до расследования доходит 5–10 возбужденных уголовных дел об исчезновении детей, а еще в пятидесяти подобных случаях беглецы и беглянки возвращаются самостоятельно, но следователь еще до их появления дома «перелопачивает» кипу материалов, – отметил он.

Значительные усилия следователи приложили для противодействия должностным преступлениям, в том числе коррупционной направленности. Так, в 2009 году было возбуждено более 180 уголовных дел по фактам коррупции.

– Наиболее коррумпированными явились должностные лица органов внутренних дел и органов местного самоуправления, – сказал Е. Шаповалов. – Главная сложность подобных разбирательств – собрать доказательную базу. Зачастую обвинению приходится опираться только на данные экспертиз. К сожалению, из–за нетщательной отработки на начальном этапе до суда пока доходит только шесть коррупционных дел из десяти.

В прошедшем году актуальной в органах следственного управления была и проблема зашиты конституционных прав граждан на вознаграждение за труд. Возбуждено более двадцати уголовных дел о преступлениях, связанных с невыплатой заработной платы на общую сумму свыше пятидесяти миллионов рублей.

При участии прокуроров–криминалистов в 2009 году раскрыты 136 преступлений прошлых лет, что явилось одним из лучших показателей в России.