00:00, 13 января 2010 года

Любимую «Ставрополку» выписывают всей семьей полвека!

А еще эта большая и дружная семья вот уже добрых полвека выписывает «Ставрополку». Любовь к ней передалась по наследству. Газету с удовольствием читал отец – Иван Яковлевич. Его судьба была похожа на судьбы многих фронтовиков, уцелевших на войне. Выжил солдат вопреки прогнозам врачей: ожоги, полученные им в горящем танке, были не совместимы с жизнью. Спустя годы после войны героя нашла и заслуженная награда – орден Красной Звезды. В начале шестидесятых семья Ивана Яковлевича из Буденновского района переехала в Левокумское: он пошел работать на мельницу, невзирая на инвалидность.

– Любой мог позавидовать его упорству и трудолюбию, – вспоминает Николай Иванович об отце. – И каким бы усталым ни возвращался, непременно брал в руки газету. Зачастую и меня просил почитать вслух...

У малограмотного человека была огромная вера в лучшую жизнь, и публикации горячо обсуждались: ведь новостей, волнующих бывшего фронтовика, было много – строились заводы и фабрики, открывались новые школы, росли надои и привесы. На страницах газеты было все, что могло тогда порадовать людей, переживших войну и мечтающих о мирной, созидательной жизни. «Ставрополка» была не только источником хороших новостей, но и настоящим спутником жизни, вселяющим добрую надежду.

Неудивительно, что и его сын, Николай Иванович, свою деятельность в должности военкома начал, заранее позаботившись о подписке на «Ставрополку». В те далекие времена он выписывал и ряд других изданий. Но со временем все они «отсеялись», а «Ставропольская правда» в этой семье прижилась и по–прежнему остается самым уважаемым изданием. Да к тому же теперь и доброй, светлой памятью об отце.

Годовой подпиской заняты многочисленные шкафы и полки – здесь газету не принято выбрасывать или использовать в бытовых целях. К нужной публикации можно вернуться в любое время, ведь многие из них Николай Иванович хранит в вырезках. Как выяснилось, теперь «Ставрополка» – хорошее подспорье в работе сельского депутата: отстаивать свою точку зрения Николай Иванович привык, ссылаясь на конкретные документы, которые публикуются в газете.

А сколько споров в последнее время было среди депутатов о приобретении транспорта для жилищно–коммунального хозяйства: вроде бы и денег лишних в бюджете нет, но ведь и техника нужна! Пока думали, как решить этот вопрос, в «Ставропольской правде» сообщили, что в крае выделен специальный транспорт для коммунальной службы муниципалитетов: пожалуйста, получите!

– А сколько сложных ситуаций в жизни бывает, – продолжает Николай Иванович, задумчиво перебирая последние номера.

Домочадцы утверждают, что теперь он к чтению газеты часто привлекает и внука – подростка, стараясь обсудить с ним что–то очень важное: так ведь когда–то делал его отец. Ну а если сам садится в любимое кресло, чтобы прочитать очередной номер, то лучше не тревожить — он должен побыть наедине с газетой.

село Левокумское.

«Любовь по наследству»
Газета «Ставропольская правда»
13 января 2010 года