00:00, 12 января 2010 года

Прокурор Игорь Никишин награжден знаком «За безупречную службу»

Буденновский межрайонный прокурор, старший советник юстиции Игорь Никишин руководствуется этим принципом почти два десятка лет. Легко ли оставаться верным жесткой внутренней присяге? Наверное, безумно тяжело. Но Игоря Леонидовича поддерживает непоколебимая вера в закон, который он защищает. На днях прокурор Никишин был награжден Генеральным прокурором Российской Федерации нагрудным знаком «За безупречную службу». И, как это часто случается в жизни, награждение стало поводом не только для поздравлений, но и для того, чтобы задать вопросы, которые волнуют ставропольцев.

­ Почему вы вообще связали свою жизнь с прокуратурой?

­ В детстве я не задумывался над тем, кем я буду, а в юности даже пришлось побыть учеником столяра на Целинной железной дороге. Но потом жизнь распорядилась по­своему. После службы в армии поступил на судебно­прокурорский факультет Свердловского юридического института. По окончании вуза пришел на службу в органы прокуратуры Ставропольского края, прошел хорошую школу: от следователя и старшего следователя прокуратуры Изобильненского района до заместителя прокурора и прокурора Новоалександровского района, а с 2006 года работаю в нынешней должности.

­ Как известно, восток — дело тонкое. Вот и восточные районы края не просто так считаются самыми сложными на Ставрополье: масса социально­экономических проблем и противоречий, здесь совершается большое количество тяжких и особо тяжких преступлений... Так что синекурой вашу нынешнюю должность не назовешь.

­ Да, пришлось определить приоритетные направления деятельности, мобилизовать коллектив на эффективную работу, активизировать прокурорский надзор. Особое внимание уделили профилактике правонарушений и преступлений. По инициативе прокуратуры на территории Буденновска и района утвержден ряд муниципальных целевых программ по профилактике правонарушений. Результаты не заставили себя ждать: раскрываемость преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких, составила более 80 процентов, значительно снизилось количество убийств, изнасилований, разбоев, в этом году совершено только одно преступление с применением огнестрельного оружия. Увеличилась выявляемость должностных преступлений, преступлений в сфере экономики, незаконного оборота наркотиков и оружия.

­ Легко ли было найти язык с правоохранительными органами и местной властью?

­ Каждый должен нести свою меру ответственности. Мы научились взаимодействовать и работать на перспективу. Прокуратура постоянно находится в курсе всех дел, событий. Но взаимопонимание не означает панибратство. Например, только в этом году мы выявили более 40 должностных преступлений, привлекли к уголовной ответственности за совершение злоупотреблений по службе четырех сотрудников отдела внутренних дел.

– Прокуратура – надзорный орган. К вам поступают все постановления и официальные документы. Часто ли выявляются нарушения?

­ Мы проводим предварительную проверку всех нормативных актов, которые готовят органы представительной и исполнительной власти. За 2009 год прокуратурой выявлено более 2000 фактов нарушений законов, опротестовано более 120 незаконных правовых актов, в суд подано более 100 исков, внесено 235 представлений, по которым привлечены к дисциплинарной ответственности 180 человек, административно наказаны 90 лиц. Большое внимание межрайонная прокуратура уделяет экономическим правонарушениям, участившимся из­за кризиса. Особенно остра проблема с соблюдением трудовых прав работников. Оно и понятно: в городе и районе много крупных предприятий, чувствительных к экономическим потрясениям. Люди теряли работу, их незаконно увольняли, возникали трудности с выплатой заработной платы. С этими вопросами приходится разбираться прокуратуре. В последние два­три года проблемы с невыплатой зарплаты решены: прокуратура в полной мере реализовала свою правозащитную функцию.

­ Всегда ли простые люди знают, с какими жалобами нужно идти именно к вам, а не в милицию, муниципалитет или суд? Легко ли попасть на прием к прокурору?

­ Не страшно, если люди придут сразу к нам. Разберемся. Мы в любом случае примем заявление, жалобу и сами направим в соответствующее ведомство. Мы не боимся народа. И денег за обращение не берем. Это в суде нужно платить госпошлину, раскошеливаться на услуги адвоката. А у нас все бесплатно. И еще, в отличие от суда, мы принимаем заявления, написанные в произвольной форме. И в любое время, даже в выходные и праздничные дни, у нас есть дежурный прокурор. Мы – самая демократичная структура из тех, кто обязан защищать права граждан. Поэтому число обращений в прокуратуру растет год от года.

– В суде обычно защищает адвокат, а точку зрения обвинения представляет прокурор. Он действительно нужен для того, чтобы восстановить справедливость, или у него, скорее, карательные функции?

­ Несмотря на то, что прокурор является стороной обвинения, в случае выявления отсутствия состава преступления он обязан отказаться от обвинения. Наше ведомство осуществляет не только надзор за ходом следствия, но и следит за соблюдением законодательства и обеспечивает законность во всех органах власти.

­ Вам практически ежедневно приходится сталкиваться с преступившими закон. Возникает ли чувство жалости к тем, кому предстоит отправиться на скамью подсудимых?

­ Испытываю сострадание и одновременно чувство безысходности, когда обвиняемыми становятся несовершеннолетние. Живя в отдаленных от центра поселках и деревнях, многие дети полностью предоставлены сами себе: они нигде не учатся, потому что до ближайшего училища несколько часов езды, не работают, так как работать негде, в деревнях нет мест, где можно интересно, с пользой провести время. Кроме того, сказывается тот факт, что большинство таких ребят ­ выходцы из неблагополучных семей, где родители, не имея работы, скрашивают свою жизнь употреблением спиртного. В результате ребенок с детства вынужден заниматься самовоспитанием. Становясь подростком, он с трудом верит в то, что жить можно иначе ­ без спиртного, драк, хулиганства и воровства.

­ Главный ориентир в вашей профессии — закон. Но позволю поинтересоваться, чьим мнением дорожите больше всего в своей работе?

­ Я человек подчиненный, поэтому, когда надеваю мундир, обязан выполнять волю руководства. А в жизни выслушиваю любые мнения, но решения стараюсь принимать сам.

­ Много врагов у прокурора?

­ Явных — ни одного. Хотя я понимаю ваш скепсис: как это у прокурора может не быть недоброжелателей? Знаете, я никогда не играл с законом в грязные игры. Старался принимать справедливые решения. Поэтому даже у тех, кого я привлекал к ответственности за противоправные деяния, вряд ли имелись поводы для обид, тем более для вражды.

«Не петлять»
Газета «Ставропольская правда»
12 января 2010 года