00:00, 12 января 2010 года

Наталья Окорокова: Леди в форме

В дверях своего кабинета меня встретила миловидная блондинка с прекрасной улыбкой и утонченными манерами. Наталья Александровна продолжила удивлять меня, заявив, что в прокуратуре она работает с 17 лет. Причем в рассказе о себе не прослеживалось никакой «клановости»: как и многие девочки, в детстве она мечтала стать актрисой, врачом, потом учителем. Но в старших классах Наталью пленила ярко синяя форма, которую носила мамина знакомая, сотрудница прокуратуры. Получая юридическое образование в вузе, летом 1988 года она сама «надела форму» служительницы закона.

Начиная трудовую деятельность рядовым инспектором, моя собеседница всегда удивлялась: сослуживцы в отделе общего и особого делопроизводства были молодыми и беспокойными. При этом та работа, которую они исполняли, требовала четкости, строгого соответствия срокам и служебной инструкции.

Теперь уже под руководством самой Натальи Александровны, в отделе работают более двух десятков человек.

У Натальи прекрасная семья, великолепная мама, являющаяся для нее эталоном женственности, красоты, и чудесная дочурка Ирочка – смысл всей ее жизни. Ведь именно мама должна быть для подрастающей дочери примером и иметь неукоснительный авторитет. Ирина, глядя на Наталью, даже несмотря на суровые будни и крайне редкие мамины выходные дни, мечтает в будущем тоже работать в прокуратуре.

А это говорит о многом…

На вопрос, что позволяет находить правильный и верный выход из той или иной трудной ситуации, Наталья отвечает:

­ Я знаю всегда, что за советом мне есть к кому обратиться. У нас хорошее руководство, дружный коллектив, да и мои подчиненные всегда готовы поддержать, прийти на помощь.

О дружбе в стенах аппарата Наталья Александровна говорит спокойно:

­ Пожалуй, все прокурорские работники и особенно работницы – это фанатики своего дела. Оттого и общие интересы, и порой схожие судьбы.

Но даже за чашечкой кофе в дружеской компании нас не оставляют разговоры о работе. Причем в основе своей делимся не проблемами, а впечатлениями от прожитого трудового дня.

Именно все это дает уверенность в свои силах.

Она признается, иной раз не всегда удается разом выполнить все намеченные планы. Но за много лет Окорокова не растеряла энтузиазм: с удовольствием решает сложные проблемы, консультирует по телефону работников прокуратур городов и районов края, для повышения квалификации регулярно выезжает в Генеральную прокуратуру РФ. В декабре 2006 года благодаря профессии открыла в себе еще один талант: Наталья Александровна оказалась отличным стрелком! Команда ставропольской прокуратуры с ее участием заняла третье место в чемпионате края по пулевой стрельбе среди министерств и ведомств. А личным достижением для женщины стало второе место на том же соревновании. Теперь на отдыхе Наталья не пропускает ни одного тира: с курорта этим летом на пару с десятилетней дочерью они привезли целый мешок мягких наград.

Уверенности в том, что Наталья Окорокова – человек своего места, добавляется и после того, как узнаешь, что родилась она 28 мая: в бывший День советской прокуратуры. Видя ее усердие на любимом поприще, друзья поначалу так ее и называли: «рожденная для прокуратуры»!

«Леди в форме»
Газета «Ставропольская правда»
12 января 2010 года