00:00, 9 января 2010 года

Автомобильная аптечка: новый перечень препаратов вводится с июля 2010 года

С июля 2010 года Минздравсоцразвития РФ вводит новый перечень препаратов, который должен присутствовать в автомобильной аптечке. Не торопитесь расставаться со старыми, ими можно будет пользоваться до окончания срока их годности.

В новой комплектации средств медицинской помощи основной упор будет сделан на наличие перевязочных средств. В аптечке старого образца есть только три бинта и жгут, что вряд ли может помочь при оказании помощи даже одному пострадавшему при ДТП, получившему несколько ранений, а если пострадавших несколько?

Лекарственные препараты вообще удалят из комплекта, толку от активированного угля или ацетилсалициловой кислоты никакого. Да и вообще таблетки и другие средства хранятся с нарушением температурных условий. Возится аптечка, как правило, в багажнике, вот и испытывают на себе препараты то зной, то мороз.

Каждый водитель знает, какие таблетки ему самому нужны, от какого заболевания он лечится, поэтому нужное носит с собой, хотя новые правила не запрещают доукомплектовать аптечку по своему усмотрению сверх определенного списка, конечно, если это не запрещенные препараты.

Так что теперь можно быть спокойным за чистоту в аптечке — не растечется от жары никакая мазь, не потрескаются от мороза флакончики с жидкостями.

«Новая аптечка»
Газета «Ставропольская правда»
9 января 2010 года