00:00, 6 января 2010 года

Инвестподарок к году Тигра от «Ставропольэнерго»

Часто упоминаемое нынче слово «инвестиции» в устах энергетиков несет вполне конкретный смысл: это финансовые вложения в основные средства производства. А если абстрагироваться от сухого научного объяснения, то инвестиции в филиале ОАО «МРСК Северного Кавказа» – «Ставропольэнерго» направлены на техническое перевооружение и капитальное строительство объектов электросетевого хозяйства. Цель – увеличить надежность электроснабжения нашего региона.

В наступившем году энергетикам есть о чем доложить своим землякам: полностью выполнена инвестиционная программа 2009 года. На модернизацию электросетевого оборудования направлено свыше 570 млн. рублей.

Первое, о чем хотелось бы упомянуть, о ключевом объекте – трансформаторной подстанции (ПС) «Центральная», которая построена в Юго–Западном районе краевого центра. Без какого–либо преувеличения, «Центральная» – воплощение технологий XXI века. При ее проектировании и строительстве были предусмотрены самые передовые технические решения. Можно долго рассказывать о сверхсовременном оборудовании, но приведем только один факт: коммутационное оборудование, установленное на «Центральной», способно долгие годы работать без ремонта.

Проведено комплексное опробование подстанции: оно показало, что все оборудование подстанции работает в штатном режиме. В настоящее время специалисты Западных электрических сетей филиала ОАО «МРСК Северного Кавказа» – «Ставропольэнерго» выполняют сложный комплекс подключения трансформаторной подстанции к городской электросети.

Но усилия энергетиков отнюдь не были сконцентрированы только на строительстве «Центральной». В перечне подстанций, которые требовали немедленной модернизации, и «Левокумская», и «Изобильненская» – список можно продолжить.

К примеру, для своего времени (в эксплуатацию пущена в 1977 году) «Левокумская» была достаточно технически совершенным объектом электросетевого комплекса. Но со временем любое оборудование, в том числе подстанционное, устаревает. Три года назад руководством «Ставропольэнерго» было принято решение о глубокой модернизации «Левокумской».Работа по коренной реконструкции подстанции началась в 2007 году. На открытом распределительном устройстве (ОРУ) 110 киловольт отработавшие свой срок масляные выключатели заменены на три элегазовых. Трансформаторная подстанция «Левокумская» включена в работу и обеспечивает устойчивое электроснабжение целого ряда населенных пунктов Левокумского района Ставропольского края с общей численностью населения свыше 25 тысяч человек, а также предприятий аграрного и промышленного комплексов. Стоимость технического перевооружения «Левокумской» за 2007 – 2009 гг. составила 50 млн. рублей.

Пристальное внимание специалистов «Ставропольэнерго» к восточным районам края вполне объяснимо: это, пожалуй, самая сложная, с точки зрения природных условий, зона нашего края. В нынешнем году энергетикам пришлось выводить из зоны затопления несколько опор воздушной линии электропередачи Л–77 класса напряжения 110 киловольт, проложенной от подстанции «Прикумск – 330» до подстанции «Покойная». Одновременно была проведена реконструкция участка этой линии – заменили опоры, провода.

Проведена реконструкция подстанции «Ново–Невинномысская»: заменены трансформаторы. В результате мощность этой подстанции, жизненно важной для электроснабжения части Невинномысска и целого ряда населенных пунктов Кочубеевского района, увеличилась с 10 тысяч киловольтампер (кВА) до 16 тысяч кВА.

А в северо–западной части нашего края в предновогодние дни пущен в эксплуатацию первый пусковой комплекс подстанции «Изобильненская». Его важность для нужд города Изобильного трудно переоценить. Судите сами: реконструированная подстанция будет исправно снабжать электроэнергией не только бытовых абонентов, но и немало социально значимых учреждений (школ, детских садов, медицинских учреждений), а также два объекта, принадлежащих Министерству обороны, и столько же, находящихся в распоряжении Министерства внутренних дел.

Можно долго перечислять внушительный перечень объектов электросетевого комплекса «Ставропольэнерго», которые подверглись модернизации. Но хотелось бы сказать о другом. В филиале ОАО «МРСК Северного Кавказа» – «Ставропольэнерго» формируют инвестиционную программу исходя из насущных, первоочередных потребностей. И в наступающем году специалисты «Ставропольэнерго» будут последовательно, шаг за шагом, реконструировать подстанции и воздушные линии электропередачи. И надеемся, что наши планы на год Белого тигра удовлетворят его аппетит в той части, которая касается надежного электроснабжения родного края!

Сергей БУЛЫГИН. Главный инженер филиала ОАО «МРСК Северного Кавказа» – «Ставропольэнерго».

Сергей БУЛЫГИН