Жажда жизни

(Пособие по знакомству)

Рано утром я, как обычно, поднялся в неопределенно-отвратном настроении из-за необходимости идти на работу. Вяло, с неохотой принял душ, побрился и собрался было приготовить себе яичницу, как вспомнил, что вчера забыл купить яиц. Не успел вам сказать, что холост, ну да это и так понятно. О том, чтобы расстаться со своим одиночеством, я подумывал уже давно. Иной раз такая тоска берет, что хоть волком вой. Вот у других – совсем иное дело: жены, дети, уют в доме – семья. Придешь, бывало, к кому-нибудь в гости, сердце так и защемит от умиления. Вот, думаю, и мне бы так. Но иной раз застанешь скандал в семье, когда ругань несусветная, крики, плач, и думаешь тогда: «Э! Нет, братец. Тошно это. Обожду еще немного своего счастья». А куда ждать-то? Уже четыре десятка намотал, да и просто ждать — дело пропащее. Нужно искать счастье это, не сидеть на месте, тогда и найдешь. Так люди советуют.

Я тоже, бывало, действовал, посещал клуб одиноких и разбитых сердец. Но там, видимо, сердца женщин уже настолько были разбиты мужчинами, что они сидели в темном углу отдельной колонией, крепко взявшись за руки. Страшно и подойти.

Я злился на себя, ругал плохими словами, убеждал в том, что все это ни к чему. «Придет,- думал я, – в твою устроенную квартиру посторонняя женщина. Начнет все переставлять, поправлять на свой лад, а потом привыкай да подолгу ищи, что где лежит. А вдруг она много кушает или подруг станет приводить кушать? А если у нее полно родственников в деревне, и все будут приезжать и подолгу жить без регистрации?..

В тот злополучный день, проклиная холостяцкую жизнь, я не знал, что именно сегодня она для меня и закончится.

Когда я подошел к остановке, желающих уехать на работу было слишком много даже для российского общественного транспорта. Но вот из-за угла показался троллейбус – и первая шеренга очереди, хорошо развитая физически, разом сдвинулась, не отступая. Начался штурм. Слабые звенья стали выпадать из единоборства в полном смысле слова. Они как попало валились на асфальт, подминая под себя все, что было рядом. Меньше чем за семнадцать мгновений большая часть народа лежала на земле и уже не могла претендовать на участие в захвате троллейбуса. Произошел естественный отбор по диким, но справедливым законам джунглей.

Всю эту картину я наблюдал уже снизу, оказавшись уроненным одним из первых. Следом на меня посыпалось еще несколько тел, придавив к земле намертво. Рядом со мной застонала женщина хрупкой конструкции, и я убедился в необходимости проявить свои мужские качества. Превозмогая тройной вес на себе, я выбрался на поверхность и подобрался к стонущей, оттащил ее в сторону, где она уже не подвергалась смертельной опасности, и склонился над ней. Мне показалось, что она потеряла сознание и очень нуждается в искусственном дыхании. Не долго думая, я припал к ее устам, но забыл, что дальше нужно делать: вдыхать в нее воздух или наоборот? Пока я вспоминал последовательность, она перестала стонать и открыла глаза. Посмотрела на меня спокойным изучающим взглядом. Да. Бездействие — худшее из преступлений, и я быстро поднялся на ноги, протянув ей «руку помощи». Она хмыкнула и, отвергнув искренний порыв, попыталась встать сама, но, вскрикнув от боли, повалилась наземь, схватившись за правую ногу. Я обнял незнакомку за плечи, насколько мог нежно, встряхнул ее и попытался поставить хотя бы на одну ногу. И только лишь поднял ее с земли, как в спине моей что-то хрустнуло, лязгнуло и от боли свело челюсть.

– Как вас зовут? – почему-то спросил я.

– Александра, – почему-то ответила она и добавила: – Можно Саша.

– А меня Владимир. Можно и… – Резкая боль не позволила перечислить все варианты моего имени.

Вероятно, мы поняли, что долго на этом свете не протянем, и решили познакомиться. Ничто так не сплачивает людей, как несчастья и опасность. В нас одновременно вспыхнула непреодолимая жажда жизни, и мы стали за нее бороться.

– Так, – скомандовала Саша. – Я медик. Ты будешь меня слушать и выполнять все указания. Понял? – Угасающее сознание отметило, что мы уже перешли на «ты».

– Постарайся повернуться ко мне спиной. Знаю, что тебе больно, но по-другому сейчас не получится, – со стоном произнесла Александра. Я сделал, как она велела, и с трудом развернулся.

– Обхвати меня за голень, приподними и дерни всем телом вперед. Все это проделаешь на счет «три». – По ее команде я, превозмогая боль, выполнил это движение и услышал щелчок в ее ноге. Сашенька зажмурила глаза и затихла. Повернуться я не мог, но, держа ее ногу у себя под мышкой, ощутил, что ей уже легче и боль отпускает. Спустя некоторое время она попросила освободить ногу и осторожно поднялась.

– Вывих. Противная штука. Без помощи не вправить. Ну, теперь давай с тобой разберемся. – Саша склонилась к моей перекошенной спине, задрала рубашку и прижала пальцами поясницу. – Все ясно: радикулит. Далеко живешь?

В четвертом доме от остановки, простонал я. Поясница и то, что ниже, разрывалось от боли. Будто раскаленные спицы вонзили в мое тело. Однако я успел рассмотреть Сашеньку и отметить, что она очень привлекательная блондинка.

Бабульки у подъезда, как по команде, притихли и проводили нас долгим понимающим взглядом. На их памяти не было случая, когда бы я приходил домой в обнимку с женщиной. Кое-как втащив меня в квартиру, Сашенька принялась оказывать первую помощь.

– Где у тебя лекарства ? – Я объяснил. – Да тут нет ничего, – в ужасе воскликнула она. – Один активированный уголь. Я мигом в аптеку! – И упорхнула. Я нашел удобное положение и задремал.

– Давай снимать брюки и проколем укольчики, – сквозь сон ее голос прозвучал ласковой мелодией. – Сделаем новокаиновую блокаду – и ты оживешь.

Действительно, после нескольких уколов наступило сладостное облегчение.

– Скажите, доктор, когда все это закончится, я буду играть на рояле?

– Конечно, – серьезно ответила она.

– Надо же. А раньше не умел.

А потом… Потом мы поцеловались. И был тот поцелуй легкий, скользящий, почти школьный. Счастье мощным потоком разлилось во мне и на какой-то миг задержалось в спине, отозвавшись судьбоносной болью. Это радикулит смеялся и радовался за нас.

 

Валерий Дольников