00:00, 30 декабря 2009 года

Организацию РОСТО преобразуют в ДОСААФ

Председатель совета Владимир Батраков ознакомил журналистов с некоторыми итогами состоявшегося 17 декабря в Москве IX внеочередного съезда РОСТО (ДОСААФ) РФ, где было принято решение о преобразовании Общероссийской общественной организации РОСТО (ДОСААФ) РФ в общественно–государственную организацию ДОСААФ России. На съезде был принят устав и избран председатель – Сергей Маев, возглавлявший российскую РОСТО (ДОСААФ) с апреля нынешнего года, сформирован Центральный совет. Форум этот стал, без преувеличения, историческим, поскольку теперь организация становится партнером государства в решении задач по укреплению обороноспособности страны. К прежним функциям – военно–патриотическое воспитание, подготовка по военно–учетным специальностям, развитие авиационных и технических видов спорта и так далее – прибавятся еще подготовка к военной службе «запасников» и участие в ликвидации последствий стихийных бедствий и аварий совместно с МЧС РФ.

В связи с этим Министерству обороны РФ поручено разработать и утвердить до 1 января 2010 года программу деятельности ДОСААФ России на предстоящие десять лет. В январе следующего года по всей стране, в том числе и на Ставрополье, пройдут внеочередные конференции по вопросам преобразования. Затем произойдет регистрация новой–старой организации в государственных органах. А когда будут утверждены программы развития, в том числе и региональные, то в них пропишут финансирование из федерального, краевого и муниципальных бюджетов.

Что касается существовавших у краевой организации финансовых проблем, например, непомерных сумм за аренду участков земли, на которых располагаются Ессентукский и Ставропольский аэроклубы («СП» писала об этом 20. 11. 2009 года в материале «РОСТО подрезают крылья»), то, как сказала начальник отдела правовой работы и имущественных отношений краевого РОСТО (ДОСААФ) Виктория Винникова, ситуация понемногу налаживается. Например, в Ессентуках решением краевой налоговой инспекции были сняты незаконно начисленные налоги (около 65 миллионов рублей) и аэродром клуба будет внесен в реестр федерального имущества. А вот Ставропольский аэродром ДОСААФ сохранить на прежнем месте не удастся, он передислоцируется в поселок Холодногорский Шпаковского района. Кроме того, до сих пор продолжаются судебные разбирательства о взыскании со Ставропольского аэроклуба задолженности в размере более 22,5 миллиона рублей за пользование земельным участком. Однако в краевом ДОСААФ надеются, что и эта проблема будет решена в связи с изменением статуса организации.

«Возвращение брэнда»
Газета «Ставропольская правда»
30 декабря 2009 года