00:00, 25 декабря 2009 года

Технопарки как точки роста

А началось заседание, на котором председательствовал В. Коваленко, с согласования назначения депутата краевой Думы Елены Сагал представителем правительства Ставрополья в Совете Федерации Федерального Собрания РФ. Губернатор уже подписал соответствующее постановление и вынес вопрос на суд парламентариев. Возражений не было. Из 170 сенаторов в СФ работает всего семь женщин, теперь и Ставрополье будет представлено представительницей прекрасного пола, которая, по словам депутата Л.Редько, всего добилась сама, «от сохи» – в лучшем смысле этого слова, и, что особенно важно, умеет оценивать людей и их дела. Сама Елена Михайловна поблагодарила депутатов за доверие и пообещала трудиться во благо родного Ставрополья.

НАША СПРАВКА

Елена Михайловна Сагал родилась 2 января 1963 года в селе Вольном Краснодарского края. Закончила с отличием Харьковский инженерно–экономический институт.

С 1986 по 2001 год работала в ОАО «Невинномысский Азот» финансовым директором, директором по экономике, финансам и учету. С 2001 по 2005 год – директор по стратегическому развитию и инвестициям, вице–президент, в настоящее время генеральный директор ОАО «Компания «Арнест». С 2007 г. – депутат Государственной Думы Ставропольского края, член комитетов по бюджету, налогам и финансово–кредитной политике, по земельным отношениям и землеустройству, член фракции «Единая Россия». Замужем, имеет троих детей.

Министр экономического развития края Юрий Ягудаев представил законопроект «О региональных индустриальных, технологических и туристско–рекреационных парках», призванный придать ощутимое ускорение экономике и усилить инвестиционный потенциал Ставрополья. Определены основные цели, принципы, условия создания, а также правовые основы государственной поддержки технопарков. Главная идея состоит в том, чтобы на некоем пространстве (для индустриальных парков определен размер площади не менее 50 га, технологические – должны иметь в своем распоряжении не менее тысячи квадратных метров офисных площадей) отрабатывать новейшие идеи и технологии, которые затем будут применяться более широко. Например, технологические парки предусматривают объединение усилий вузовской науки и промпредприятий, поставивших перед собой инновационные цели. Необходимо преодолеть разрыв между творческим полетом мысли и коммерческим освоением научных разработок. Принятым на заседании в двух чтениях законопроектом предполагается создание координационного совета, который будет заниматься подготовительной и экспертной работой. Окончательное решение о приемлемости создания того или иного парка будет приниматься на правительственном уровне. В числе основных направлений названы биомедицина, фармацевтика, пищевые технологии, рациональное природопользование, ресурсосбережение, инновации в промышленности и т.д. Предусматривается, что резиденты–участники перспективной формы организации производства должны быть зарегистрированы на территории Ставрополья. А.Ширинов высказал недоумение по поводу аграрного сектора, который не был назван в числе приоритетов. Министр пояснил, что аграрный сектор может подключиться к одному из названных направлений или на втором этапе, когда наступит черед практического внедрения готовой технологии.

Логично, что следом депутаты внесли поправки в закон «Об инвестиционной деятельности в СК», а также одобрили поправки в закон «О налоге на имущество организаций», предусматривающие введение ряда налоговых льгот для создаваемых на Ставрополье региональных индустриальных, технологических и туристско–рекреационных парков.

На заседании утверждены изменения в порядок принятия краевых законов. Теперь они будут проходить антикоррупционную экспертизу согласно методике, разработанной правительством Российской Федерации. В этой ревизионной работе смогут принять участие общественные организации и жители края.

Отдельного внимания заслуживает направленная в Госдуму России законодательная инициатива краевых парламентариев по вопросу внесения изменений в федеральный закон «О дополнительных мерах государственной социальной поддержки семей, имеющих детей», авторами которых выступили депутаты фракции «Единая Россия». Краевые парламентарии предлагают в перечень документов, необходимых для получения так называемого материнского (семейного) капитала, включить справку, подтверждающую факт государственной регистрации рождения ребенка, умершего на первой неделе жизни. Пока, как известно, органы Пенсионного фонда РФ не признают этот документ и отстоять свое право можно только в судебном порядке.

Внесены коррективы в краевой закон «Об образовании», которые обязали органы управления образования организовывать для детей–инвалидов изучение школьной программы на дому, что расширит их возможности для получения профессии и социальной адаптации. Развитие дистанционного образования детей с ограниченными возможностями включено в приоритетный национальный проект «Образование». В ближайших планах – создание в крае базового центра по разработке и внедрению обучения «на расстоянии» в образовательных учреждениях Ставрополья.

Утвержден также перечень особо значимых для экономики имущественных объектов краевой собственности, которые могут быть приватизированы только по согласованию с ГДСК, порядок присутствия граждан на заседаниях краевого парламента.

В заседании Госдумы края принял участие губернатор В. Гаевский.