00:00, 25 декабря 2009 года

Григорию Горлову исполнилось бы 90 лет

Григорий Кириллович умер 16 августа 2003 года и отдать ему почести пришли сотни людей. Ставропольчане провожали в последний путь человека, который был совестью края, принципиальным защитником ветеранов войны и труда, наставником сотен молодых людей. Казалось, что совсем недавно соратники и друзья отмечали его восьмидесятилетие. В связи с этим вышла книга «Юбиляр – о себе, земляки – о нем», в которой опубликованы воспоминания многих известных людей края, испытавших на себе благотворное влияние этого человека. Учились у него работать, жить и любить. Григорий Кириллович смолоду был лидером, коренником на всех ответственных должностях, которые ему в крае были доверены. И вовсе не случайно стал в конце своей жизни Почетным гражданином Ставропольского края.

Я горжусь, что работал с ним рядом, и считаю его своим учителем. Под его руководством выросли, стали известными личностями Э. Скоробогатов, В. Подставкин, А. Грунис и десятки других людей. Горлов был неисчерпаем во всем: в мудрости, принципиальности, доброте. Награды, которые Г.К. Горлов получил за ратный и мирный труд, не умещались на его парадном кителе. Всего их было 27, главные – Звезда Героя Социалистического Труда, три ордена Ленина, орден Октябрьской Революции, орден Отечественной войны первой степени, орден Красной Звезды...

Он безгранично любил людей, и они платили ему тем же. 83–летним, уйдя с должности председателя краевого Совета ветеранов на заслуженный отдых, Григорий Кириллович продолжал активно помогать людям в решении проблем. Дома его телефон накалялся от звонков, он всегда находил время поздравить с днем рождения многих, с кем когда–то общался. Удивительная память, удивительная человечность позволяли ему это делать. Об этом мы, его соратники, ученики, будем помнить, пока живем сами.

Алексей ГОНОЧЕНКО
«Человек из легенды»
Газета «Ставропольская правда»
25 декабря 2009 года