00:00, 23 декабря 2009 года

Вышли книга «Полынные ветры над Киевкой» и поэтический сборник

Через несколько месяцев книга «Полынные ветры над Киевкой» была готова – директор Апанасенковской типографии Сергей Скворцов первым поздравил авторов с дебютом. Впрочем, для Григория Яковлевича он был двойным: параллельно набирался и его поэтический сборник «О, если б жизнь начать сначала!». В предисловии он как бы извиняется: я не поэт, это просто мой лирический дневник.

А недавно бравый пенсионер разбередил души своих земляков и собрал их на первые в истории Киевки поэтические посиделки. Глава села Валентина Егурнова идею с удовольствием поддержала, да и работники сельского Дома культуры не остались в стороне: тепло рассказали о каждом участнике, а также исполняли песни и давно прописавшиеся в их репертуаре, и новые.

Песни те были необыкновенные, сочиненные местными поэтами. Самая активная из них – пожалуй, Антонина Ярош. Она и гимн к юбилею Киевки сочинила. Светлана Шапинская – парикмахер, мать четверых детей, но стихи, сочинением которых она занимается с юности, часть ее жизни. Ее произведения часто публикуются в районной газете, а однажды Светлана приняла участие в поэтическом конкурсе, объявленном журналом «Новая женщина». Отправив в Москву на суд компетентного жюри стихотворение «Я сама себя слепила», она заняла призовое место.

Николай Пилипенко давно уже пенсионер, но где бы ни появился – в родном коллективе или в компании старых друзей, всюду ему рады, потому что на любое событие – повышение цен, обращение президента или какое–нибудь сельское приключение – он мгновенно реагирует новыми стихами. Что удивительно, бывший механизатор свои творения никогда не записывал в блокнот, но помнит все их наизусть.

Организатор этой встречи Григорий Полонский не скрывает, что, собирая местных поэтов, он в первую очередь делает это для того, чтобы поддержать творческую молодежь.

Между прочим, в Дивном именно Полонский стал одним из инициаторов создания сборника произведений поэтов Приманычья – расходы взяла на себя администрация Апанасенковского муниципального района, а творческие хлопоты достались центральной библиотеке Дивного. Так что у киевской молодежи есть все шансы со временем опубликоваться в коллективном сборнике.

«От первых рифм до первой книги»
Газета «Ставропольская правда»
23 декабря 2009 года