00:00, 22 декабря 2009 года

Председатель Правления Пенсионного фонда России Антон Дроздов посетил Ставрополье

В Пятигорске А. Дроздов провел совещание с руководителями территориальных органов ПФР края, на котором были обсуждены главные задачи фонда на 2010 год ­ в первую очередь вопросы валоризации и установления социальной доплаты к пенсии до прожиточного уровня пенсионера. Валоризация ­ переоценка расчетного пенсионного капитала ­ коснется почти 630 тысяч жителей Ставрополья. Среднее увеличение пенсий в результате валоризации в крае составит 1038 рублей. На 2010 год прожиточный минимум пенсионера на Ставрополье установлен в размере 4515 рублей. Неработающие пенсионеры, у которых размер доходов ниже этой цифры (а таких на Ставрополье около 60 тысяч), будут получать федеральную социальную выплату. Как сказал управляющий Отделением ПФР по СК Владимир Попов, валоризация практически по всему краю уже проведена, и январские выплаты будут осуществлены досрочно, с 26 декабря.

Губернатор и глава ПФР посетили дом­интернат ветеранов труда «Бештау» в поселке Иноземцево, где оценили итоги реконструкции, которая финансировалась из краевой казны и бюджета ПФР.

«Бештау» является самым крупным домом­интернатом для пожилых людей в нашем крае: в нем проживают 462 человека, в т.ч. переселенные из «бесхозных» социальных учреждений сельской местности. И, надо сказать, после ремонта условия проживания для стариков здесь практически ничем не отличаются от санаторных: одно­ и двухместные комнаты с индивидуальными санузлами, удобная мебель, телевизоры. Постоянно работают парикмахерская, фитобар, кофейня, зимний сад с фонтаном...

Гости, оценив увиденное, пришли к выводу, что выделенные средства ­ 40 миллионов рублей ­ были использованы эффективно.

А. Дроздов и В. Гаевский тепло поздравили коллектив и жильцов дома­интерната с наступающим Новым годом и юбилеем: 25 декабря «Бештау» отмечает 40 лет со дня своего основания. Не обошлось и без презентов: губернатор подарил кофе­машину для кофейни, а от ПФР старики получили телевизор.

Общаясь с журналистами, А. Дроздов отметил, что у ПФР с краевым правительством налажено тесное сотрудничество, которое будет продолжаться.

­ Мы с Пенсионным фондом объединили финансовые усилия, и более четырехсот наших земляков, людей пожилого возраста, реально улучшили условия своей жизни, ­ подчеркнул В. Гаевский и напомнил, что это не первый объект, который край реализует совместно с ПФР: социальные учреждения аналогичного типа есть в Левокумском, Благодарненском, Изобильненском районах.

«Дом­интернат стал... санаторием»
Газета «Ставропольская правда»
22 декабря 2009 года